Румянец на щёчках пушистых…»: как вы продолжите эти строки М. Лермонтова?
Кому они посвящены, не подскажете? Какие художественные средства использовал поэт?
ТЕМА: «Исполнены тайны слова…» в отечественной любовной лирике XIX–ХХ века (2–3 примера)
Литература
«Прозрачны и сини, / Как небо тех стран, её глазки, / Как ветер пустыни, / И нежат и жгут её ласки. / И зреющей сливы /
Михаил Лермонтов —Княгине Марье Алексеевне Щербатовой
("На светские цепи")
Светская жизнь позиционируется лирическим героем, как нечто чужое,
отталкивающее. "Блеск бала" утомителен, "светские цепи" сковывают и
подавляют простые радости жизни, "ледяной свет" беспощадно
обесценивает внутренний мир человека.
В нём лирический герой описывает образ девушки-украинки, которая
покинула родной тихий край, предпочитая ему светскую жизнь.
Однако, лирический герой замечает в украинке приметы "родного юга",
не свойственные остальному светскому обществу.
Лермонтов начинает стихотворение с "цветущих степей Украины", и этот
образ цветения, противопоставленный "ледяному свету", сразу же озаряет
образ женщины.
Лермонтов применяет здесь необычный для своей поэзии тип сравнения.
Сравнение проходит сквозь всё стихотворение.
Сравнение с украинской ночью - начало внутреннего портрета Щербатовой -
таинственной натуры (слова ее исполнены тайны, как ночи в мерцании звезд)
Из-за небольшой длины строк стихотворение приобретает ритмичность,
но при этом звучит спокойно. Преобладающие согласные звуки "р", "б",
"з", "м", "д" придают стихотворению звонкость, ассоциирующуюся с теплом
юга.
...Люблю обычные слова,
Как неизведанные страны.
Они понятны лишь сперва,
Потом значенья их туманны.
Их протирают, как стекло,
И в этом наше ремесло.
(Д. Самойлов)
Люблю говорить слова,
Не совсем подходящие.
Оплети меня, синева,
Нитями, тонко звенящими!
Из всех цепей и неволь
Вырывают строки неверные,
Где каждое слово — пароль
Проникнуть в тайны вечерние.
Мучительны ваши слова,
Словно к кресту пригвожденные.
Мне вечером шепчет трава
Речи ласково-сонные.
Очищают от всех неволь
Рифмы однообразные.
Утихает ветхая боль
Под напевы грустно-бесстрастные.
Вольно поет синева
Песни, неясно звенящие.
Рождают тайну слова —
Не совсем подходящие.
(В. Ходасевич)
("На светские цепи")
обесценивает внутренний мир человека.
образ женщины.
юга.
...Люблю обычные слова,
Как неизведанные страны.
Они понятны лишь сперва,
Потом значенья их туманны.
Их протирают, как стекло,
И в этом наше ремесло.
(Д. Самойлов)
Люблю говорить слова,
Не совсем подходящие.
Оплети меня, синева,
Нитями, тонко звенящими!
Из всех цепей и неволь
Вырывают строки неверные,
Где каждое слово — пароль
Проникнуть в тайны вечерние.
Мучительны ваши слова,
Словно к кресту пригвожденные.
Мне вечером шепчет трава
Речи ласково-сонные.
Очищают от всех неволь
Рифмы однообразные.
Утихает ветхая боль
Под напевы грустно-бесстрастные.
Вольно поет синева
Песни, неясно звенящие.
Рождают тайну слова —
Не совсем подходящие.
(В. Ходасевич)
Ачош не продолжить? Щяс продолжим:
Но если, туп как дерево, родился баобабом,
То будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь!
А кому посвящены -- неважно. Самое главное, что не Вам. Вас Лермонтов не любил, потому что Вы злой, некрасивый и от Вас плохо пахнет...
И зреющей сливы /жаль, что у поэта не было вопроса его и в опрсое не поставили