Литература

В каком литературном произведении встречается?

Устаревшее слово, синонимом которого, является словао «вздор».
Гиль

А. С. Грибоедов «Горе от ума»
«Да! водевиль есть вещь, а прочее все гиль».
Ramanand Sh
Лучший ответ
Белиберда
До Твери Бенни уже составил себе ясное понятие, что спутник его крайняя ограниченность и несет белиберду.
Лесков Н. С., Загадочный человек, 1872

Покорный слуга читать белиберду такую!..
Герцен А. И., Кто виноват?, 1846

Друг мой, я говорю в какой-то странной надежде, что ты поймешь всю эту белиберду.
Достоевский Ф. М., Подросток, 1875

Краснов махает рукой и с словами:" Ну, теперь началась белиберда!" — отпускает женщину-врача. Но через месяц губернатор опять шлет за ним.
Салтыков-Щедрин М. Е., Мелочи жизни, 1887.

Источник: https://kartaslov.ru/
Чепуха и ерунда
«Почему же ерунда?» — «Потому что чепуха, вздор», — отвечают они, пожимая плечами, и точно камнем по голове ухлопывают человека.
Куприн А. И., Яма, 1915

— Совершенно справедливо, — согласился Ахилла и, подумав, добавил, что чепуха ему даже гораздо более нравится, чем ерунда.
Лесков Н. С., Соборяне, 1872

Войницкий. Никаких у него нет дел. Пишет чепуху, брюзжит и ревнует, больше ничего.
Чехов А. П., Дядя Ваня, 1896

— Это — не Рокамболь, а самозванство и вреднейшая чепуха. Это, знаете, самообман и заблуждение, так сказать, игра собою и кроме как по морде — ничего не заслуживает. И, знаете, хорошо, что суд в такие штуки не вникает, а то бы — как судить? Игра, господи боже мой, и такая в этом скука, что — заплакать можно…
Горький Максим, Жизнь Клима Самгина, 1936

Источник: https://kartaslov.ru/
Околесица.
"Казалось, говоривший нёс какую-то невероятную околесицу". Герберт Уэллс. Остров доктора Моро. Первые люди на Луне (сборник).
"Бригадирша. Ха-ха-ха! Какая околесица, мой батюшка. У Иванушки есть невеста, так как ему полюбить ее! Это не водится". Фонвизин Д. И. Бригадир.
"Но Кшепшицюльский понес в ответ сущую околесицу, так что я только тут понял, как неприятно иметь дело с людьми, о которых никогда нельзя сказать наверное, лгут они или нет." Салтыков-Щедрин М. Е. Современная идиллия.

Галиматья.
"— Экая галиматья! Что же этот вздор может означать, по-твоему? — резко спросила Лизавета Прокофьевна, выслушав письмо с необыкновенным вниманием".
Достоевский Ф. М., Идиот.
"Никто не будет печатать мою галиматью, а если «Наша газета» напечатает, то будет еще хуже, потому что появится возражение".
Мамин-Сибиряк Д. Н., Черты из жизни Пепко.