Литература
Путешествие из Петербурга в Москву А. Н. Радищева
почему 5 глава называется ЛЮБАНИ (Скажите как вы думаете мне просто самому интересно )
Любани – маленькая деревушка, находящаяся рядом с Санкт-Петербургом.
Путешественник недавно побывал в селе Тосна и ехал прямиком в Москву,
по пути ему закономерно встретилось данное поселение.
Единственный человек, привлёкший его внимание – местный крестьянин,
косивший траву в воскресный день. У странника возникло сильное
недоумение по этому поводу. Он не мог поверить, что глубоко верующего
христианина можно заставить работать в выходной.
1) Любани - небольшое село, мимо которого проходит дорога из Петербурга в Москву. Поэтому ее появление в "Путешествиях..." вполне закономерно, но не только с технической (если так можно сказать) точки зрения. "Любани" органично вписывается и композиционно, изображая картину тяжелой жизни крестьян последней четверти 18 века.
2) В эпизоде описана встреча Радищева с крестьянином, который пахал землю в воскресенье. Перекинувшись с ним парой слов, писатель вдруг проникся чувством жалости и сострадания к жизни людей, которые даже животных жалеют больше чем себя: "пока одна лошадь работает, другая отдыхает".
3) Герои: непосредственно сам Радищев, крестьянин, слуга Радищева Петрушка.
4) Одна небольшая станция в длинной цепочке станций, разбросанных по "государевой" дороге: очередной штрих-дополнение в панораме жизни Российской империи, без которого картина была бы неполной.
5) Писатель раскрывает тему, как будто он сторонний наблюдатель, и только в конце главы, охваченный сильными чувствами и, будучи не в силах более сдерживать себя, он дает волю слезам.
Как ты до 5 главы дочитал?
Ну это как и у В. Ерофеева в поэме "Москва - Петушки" главы называются как ж/д станции.