Литература

Книги о взрослых в позиции ребёнка

Здравствуйте. Уже не первый психотерапевт говорит мне о том, что я живу с позиции ребёнка. Мне 29. И у меня много проблем из-за этой позиции. Есть ли какие-то книги о том как перейти в позицию взрослого? К моему психотерапевту нет свободных мест для записи на ближайшее время. Хочется пока что-нибудь почитать.
Про ребенка - сценарный анализ, трансакционный

Берн, Эрик — Википедия
ru.wikipedia.org›Берн, Эрик
Э́рик Ле́ннард Берн — американский психолог и психиатр. Известен прежде всего, как разработчик трансакционного анализа и сценарного анализа.

Последователи Эрика Бёрна. Среди последователей Бёрна были Клод Штайнер, Роберт Гулдинг, Джон Дьюзи, Фанита Инглиш, Томас Харрис, Тейби Калер, Джули Хей и др.
Последователи Эрика Бёрна
PsychoSearch.ru›152-erik-bjorn-i-transaktsionalnaya-psikhologiya

Вообще, лучше эриксоновский гипноз

Эриксон, Милтон — Википедия
ru.wikipedia.org›Эриксон, Милтон
Милтон Эриксон (англ. Milton Erickson; 5 декабря 1901, Аурум, Невада — 25 марта 1980, Финикс, Аризона) — американский психиатр и психотерапевт. Специализировался на медицинском гипнозе

или НЛП

Бендлер, Ричард — Википедия
ru.wikipedia.org›Бендлер, Ричард
Ри́чард Бэ́ндлер — американский психолог и писатель. Вместе с Джоном Гриндером создал нейролингвистическое программирование (НЛП).

Гриндер, Джон — Википедия
ru.wikipedia.org›Гриндер, Джон
Джон Гри́ндер, Ph.D. — американский лингвист и писатель. Совместно с Ричардом Бэндлером создал нейролингвистического программирования (НЛП)
Владимир ?
Лучший ответ
О мышах и людях
Зеленая миля
Дилшод Отабоев
Ребенок, тот же взрослый, только маленький.
Лев Толстой.
И я с ним полностью согласен
Вера Волошина
Таких книг нет. Все книги на свете написаны для Взрослых людей. И инфантилизм "лечится" только самостоятельной жизнью, финансовым самообеспечением, знанием юридических прав и обязанностей, гражданским самоосознанием, знанием этических и моральных норм Взрослых людей.
Попробуйте почитать главу "Иакинф" из "Искусство легких касаний" В. Пелевина - там как раз про поколение инфантилов и ЧТО их ждет в самом ближайшем будущем.
Карен Саргсян
Марина Килиус При чем тут инфантил. Я далеко не инфантил. Я о трансакционном анализе.
А что значит "жить с позиции ребёнка"? Чем вам это мешает? Мне мой психотерапевт 15 лет назад тоже говорил: "ты инфант". Сейчас понимаю, что это было признаком его непрофессионализма.
Ольга Казакова
Марина Килиус Да инфант и позиция ребёнка это совершенно разные вещи. Я не инфант это точно. Мешает очень многим. Учите матчасть. Трансакционный анализ.
"Ребенок" - один из терминов Эрика Берна. Это состояние, когда поведение человека определяется его инстинктами, проявляющимися как желания.

Два других состояния это "Взрослый" - когда вы ведете себя осмысленно и делаете не то, чего вам хочется, а то, что должны, и "Родитель" - когда вы не знаете, как поступить, и имитируете поведение того человека, являющегося для вас авторитетом (родитель, начальник, старший товарищ), которое он демонстрировал в аналогичных обстоятельствах.

О соотношении рассудочного и инстинктивного в вашем поведении есть доступная книжка - Анатолий Протопопов "Трактат о любви, как ее понимает жуткий зануда".
Марина Килиус Спасибо!!!