Литература

Странные книги... Для детей? Для взрослых? Для "внутренних детей"?

Я помню, что мне очень нравилась "Алиса", хотя много я в ней не понимала, но мне нравилась эта непонятность, загадочность, я чувствовала, что за ней скрывается что-то очень глубокое и серьёзное...
Еркин .
Кэрролл был очень странным человеком, такого только в Англии и могли оценить. "Алиса" появилась на свет между "Разбором Эвклида" и "Теорией детерминантов"-как не быть загадочной с такими "родственниками"... Вряд ли логик, философ и математик ещё помнил к своим 32-м годам, какие именно истории могут заинтересовать детей, уж как-то очень далеки они от Эвклида. Думаю, писано (и оценено! ) это для тех, кто в душе остается ребенком навсегда. Взрослые-страшно скучная публика.
Ксения Коршунова
Лучший ответ
писал очень умный человек, я так читала в 6-7 классе Достоевского Братья Карамазовы - не понятно, интересно, на многое вгляд с какой-то другой, неизвестной стороны. Алиса такие же чувства вызывает даже сейчас
Сказки писались для сестер Лиддел, для узкого круга читателей. Далее этот круг расширился на всю Британию. Для нас много непонятного. Но это естественно и в этом особая прелесть - другая эпоха, другая страна, другая культура. Издавна к этим книгам полагались комментарии. Самые лучшие, несравнимо и непревзойденно лучшие - комментарии Честертона.
Так "Алису" не надо понимать - это сказка, написанная автором для самого себя. "Наши" зажравшиеся бояре также писали ради своей услады: Толстой, Пушкин.. .
ЗЫ. А сами ли?..
Женя С
Под это определение подходят книги Ричарда Адамса "Корабельный Холм" и "Чумные псы". Это надо читать.
наверное для развития фантазии =))
Она универсальна - и для взрослых и для детей. Всем интересно. Как вот "Приключения Гуливера" - для маленьких сказка, а для взрослых скрытая политика (для того времени, конечно, когда книга написана была)
страшный сюжет на самом деле.. .
такие книги напоминают наркотический угар
а наркотики почти всегда ассоциируются с глубиной ощущений и мыслей.