Литература

Писатель Илья ЗВЕРЕВ (3.03.1926—1966) — автор книг для детей и взрослых: «Чрезвычайные обстоятельства», «Жизнь молодая»,

«Что за словом?», «Трамвайный закон», «Второе апреля», «В двух километрах от Счастья», «Защитник Седов» и др. — какие из них вы читали (видели в кино), что запомнилось? (2–3 примера) Насколько актуальны сегодня его произведения?
Dosbolova Aida
больше известен все-таки сборник веселых рассказов «Второе апреля». Те, кто не читал этот замечательный сборник, может быть, помнят неплохой фильм «Завтра, третьего апреля…» — на удивление неплохая экранизация, в отличие от большинства экранизаций.

Трудные и неудобные вещи — правда и истина… Написать об этом так, чтобы было не нудно, не нравоучительно, а весело, живо и ярко — это большое мастерство! Кто не читал — прочитайте, и обязательно дайте прочитать детям, это веселая, умная и честная книга. И очень добрая.
Елена Пилипук
Лучший ответ
Веселый, даже озорной рассказ Ильи Зверева "Второе апреля". Шестиклассник Юра Фонарев первого апреля сильно пострадал от дурацкого обычая дурацкого дня дураков – обманывать всех и каждого. Вот он и решил, что если есть день, в который все всех обманывают, то должен же быть день в который все всем говорят правду. Идею сделать 2 апреля днем честности, когда ни под каким предлогом врать нельзя, он предложил своим одноклассникам, и шестой класс "Б" эту идею поддержал. Ни одно доброе дело не остается безнаказанным. За воплощение в жизнь своей прекрасной идеи отважным шестиклассникам пришлось расплачиваться по полной. Не лгать хотя бы один раз в году оказалось очень не просто.

В маленькой повести "Защитник Седов" рассказана история вроде бы со счастливым концом. Понимая всю тщетность своих усилий, адвокат Седов все-таки берется защищать четверых приговоренных к расстрелу "врагов народа". Едет в город Энск, добивается разрешения встретиться со своими подзащитными в тюрьме. Вернувшись в Москву, ухитряется попасть на прием к Большому прокурору. Когда-то они вместе выступали на одном процессе по хозяйственному делу. Большой прокурор узнает его, он чрезвычайно любезен, обещает лично разобраться в деле четверых. И – о чудо! Все они признаны невиновными и освобождены. Однако через месяц, выступая на республиканском совещании следственных работников, Большой прокурор объявляет, что те четверо пострадали в результате вредительской деятельности ныне разоблаченных врагов народа – прокурора области, его заместителя, председателя облсуда, его заместителя и еще многих и многих городских руководителей, как теперь выяснилось, японских шпионов. Смешно? Так смешно, что, кажется, не хочется жить.

Трещина между "быть" и "ка­заться", между "говорить" и "ду­мать" - начало многих потерь ду­шевных, многих личных, обще­ственных, иногда всенародно ощу­тимых, бед... Слияние чистого слова и чистого дела, слова и мысли - главный признак надеж­ности, качественности, настоящести человека.
Заметки Ильи Зве­рева "Что за словом?" написаны с юмором и злостью, остро и от­кровенно. В них - отражение боя, который ведет наше время против мещанина и чиновника, против всяческой пакости, прикрывающей громкими словами душевную пу­стоту, равнодушие и невежество... В книге "Что за словом?" идет разговор начистоту, без уклончи­вости и нравоучений. Он заденет каждого, кто неравнодушен к доб­ру и злу, кто готов сражаться за то, что считает справедливым и нужным всем, а не только лично себе и "своим".
Боровков Роман
Прекрасное качество И. Зверева отсутствие назидательности, скучного поучительства. Писатель пишет интересно, увлекательно и весело. Повести"Он и она","Романтика для взрослых"
P.a =) 44