Литература

Писатель и публицист Сергей ДОВЛАТОВ (3.9.1941—1990) — автор книг, сборников (изданы посмертно): «Заповедник», «Зона»,

«Компромисс», «Уроки чтения: Филологическая проза», «Жизнь и мнения: Избранная переписка», «Последняя книга», «Малоизвестный Довлатов» и др. — ваше мнение о его творчестве: что запомнилось, понравилось из его произведений? (2-3 примера)
В моей домашней библиотеке есть четырехтомник Сергея Довлатова. Стиль легкий, изящный, хотя кое-где и поперчен весьма сильными выражениями из отечественной лексики. Чтение его сочинений доставляет истинное наслаждение. Как драгоценные жемчужины, рассыпаны по его произведениям шутки и остроты. Не откажу себе в удовольствии процитировать некоторые из них.
Вот Митя Чирков, выпускник сельскохозяйственного техникума, жалуется: "Прошлую зиму, будучи холодно, я не обладал вигоневых кальсон и шапки. Знаете, чем это кончилось? Я отморозил пальцы ног и уши головы!.."
Вот забавный диалог:
– Напечатали рассказ?
– Напечатали.
– Деньги получил?
– Получил.
– Хорошие?
– Хорошие. Но мало.
Женщина в трамвае обращается к герою одного из рассказов Довлатова: "Ах, не прикасайтесь ко мне!" "Ничего страшного, я потом вымою руки..." - успокаивает тот ее.
А вот еще несколько довлатовских фраз.
"Наша память избирательна, как урна…"
"Если дать творческую свободу петуху, он все равно будет кукарекать".
"У тебя комплекс моей неполноценности".
"Знаете, я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить...
читать".
Гульжанат Досекеева
Лучший ответ
если честно, я не люблю евреев эмигрантов, их творчество и их взгляд на мир.
Я признаю что там иногда проскальзывает правда.
Но - не люблю....
Однобокие они какие то.
Taalaibek Mmm
Заповедник. Зона
Елена ********
Читала. Не понравилось. Не люблю диссидентскую муть.
Особо неприятен Заповедник, - ведь покусился на святое! (
Araz Badalov
Практически всё.
Прекрасный рассказчик.
И как это у вас, Бальмонт, прорвался величайший писатель 20 века С. Довлатов среди той серости и бездарности о которой вы предлагаете вспомнить??
КОМПРОМИСС, ЗОНА, МАРШ ОДИНОКИХ-русская классическая проза
Ещё раз спрошу: кто всё это позволил?

К.Бальмонт, решён 3 года назад
Русский–американский писатель, журналист Сергей ДОВЛАТОВ (3сентября 1941—1990) —автор произведений: «Компромисс», «Зона:
рано умер вряд ли его кто то читал из тех кто на ответах
Один из моих любимых писателей начала 90-х. Впервые прочёл повесть из цикла "Наши" в журнале "Знамя". Потом была книга 1990 года в обложке коричневых тонов с номиналом 3 рубля. Казалось дорого, зато вечно. Дальше 4-х томник в суперах белого цвета. Одна передача по "Культуре" в 2000-м, где его бывший коллега по "Заповеднику" рассказывал про дарственную надпись на книге "Меткое слово" (цитаты о вине и винопитии) "Начинающему от профессионала".
Компромисс - лучший роман!