Литература

Что такое "синяя книга"? Что означает выражение "прочитай синюю книгу"?

Проект «Синяя (Голубая) книга» — один из серии проектов систематических исследований поступающих сообщений о неопознанных летающих объектах (НЛО), проводившихся ВВС США в середине XX века. Начавшись в 1952 году, он представлял собой вторую волну таких исследований (первая включала в себя два подобных проекта — Sign и Grudge). Исследования были прекращены в конце 1969 года.

Это был отрывок из Википедии.
Но насколько я знаю такими заглавиями "Синяя книга" принято называть сборники историй- описание случаев про "сверхъестественные" необъяснимые /таинственные явления вообще. Традиция такая)

Хотя конкретно в вашем случае "синяя книга" могла значит что-нибудь другое. Например побухать. Это тоже иносказательно можно называть синей книгой. Правда, уже с другим смыслом.

"Чапаева с Петькой послали в командировку. По возвращении у них требуют отчет.
- Пили мы, - говорит Василий Иванович.
- Нет, так дело не пойдет, - говорят ему, - в отчете вы должны написать
что-нибудь серьезное, например, чтение литературы. Чапаев пишет: "Купили мы с
Петькой книжку, прочитали, потом сдали обложку и купили другую, прочитали. Потом
пошли в библиотеку, а из нее выходит Фурманов, весь такой начитанный..."
Дмитрий Скачко
Лучший ответ
... синяя книга или bluebook - это альманах, руководство покупателя или другой сборник статистики и информации. Этот термин восходит к 15 веку, когда большие книги, покрытые синим бархатом, использовались для ведения записей в парламенте Англии. В Оксфордском словаре английского языка впервые упоминается такое употребление в 1633 году. Этот термин имеет множество других значений. https://hrwiki.ru/wiki/Blue_book
Ну это кто как понимает. Жестких рамок нет, хотя традиционно - последовательное изложение иех или иных событий, выходящих за рамки обывательского понимания, в виде отдельных новелл. Дело субъективное. "Синяя книга" Зощенко это одно, а "Голубая книга" Стругацких (в "Хромой судьбе") - совсем другое.
Иван Долгов
книга синего цвета
Артемка Дас