Литература

Какими чертами должно обладать художественное произведение, чтобы стать шедевром?

Спрошу в Литературе. но вопрос актуален и для музыки. и для живописи))
Катрин Денев
Ошибочный вопрос, который задает ошибочные рамки для ответа. "Что такое шедевр?" - такой вопрос был бы правильным. Известный великий художник как-то написал - "Искусству нужна истина, но не искренность". Искренность - это черта, ярлык, суть же шедевра - в избавлении от всяческих ярлыков. Итак, что такое шедевр? Шедевр - это арт-объект наполненный как можно большим количеством знаков - символов, которые выступают характеристикой истины.
Владимир Шашкин
Лучший ответ
Катрин Денев но ведь эти символы могут вычленить далеко не все.
Шедевры- для избранных?
Оригинальностью формы и содержания
и глубиной.
Елена Быцан
Не играет значения -- процЭсс абсолютно случайный.

Лучшим португальским паЕтом двадцатого столетия считается Фернанду Песоа. При жизни его практически не издавали (если склероз не изменяет, вышло четыре его книги, причем три из них на английском языке -- Песоа вырос в Южной Африке, где учился в английской школе). Соответственно, Песоа при жизни писал в сундук (это не метафора -- сундук реально существует и хранится в португальской нацЫанальной библиЯтЭке). А вот после его смерти содержимое сундука внезапно стало классикой португальской литературы... Отдельную популярность имеют рисунки Песоа, особенно его автопортреты.

Должен понравится Звезде. Тогда та напишет красивую рецензию. Где будет подробно рассказано как Нужно Восхищаться Шедевром.

Если же произведение подержат другие звёзды-критики успех у «интеллектуальной публики» гарантирован. Ведь чем больше готовых заготовок для «интеллектуальной беседы» тем лучше.

Даже в геометрической фигуре, закрашенной одним цветом, можно будут найти глубокий смысл. И пофиг, что это полная копия работы ранее не оцененной критиками.

Если хотите художественный вариант моего ответа посмотрите фильм «Трасса 60» (2002) сцена в музее «Поддельного искусства».
Zura Menayakova
Катрин Денев )) Я поняла. Главное- чтоб звезды сошлись))
импровизацией.. и тем что ещё нет...
Непревзойдëнным
Tiko Avanesyan
Шедевр - это всегда Ум: острый, проницательный, едкий и разящий врага.
Алмас Еликпаев
Масштаб, глубина, нетривиальность сюжета, глубокая проработка героев
Глубоким смыслом и акцентом на человечность.