Литература
Какими чертами должен обладать романтичный человек?
Мечтательный, в какой-то степени сентементален и наивен, не принимающий и не понимающий до конца наш жестокий и сложный мир
сентиментализм
Романтики не принимают мира наживы и корысти, несправедливости, несвободы. Но одни-активные бунтари-открыто борются против, другие же-мечтатели-уходят в свой мир грёз и фантазий.. Это может сочетаться и в одном человеке. К примеру, композитор-романтик Р Шуман изобразил в своём"Карнавале" пылкого Флорестана и отрешённого Эвзебия как две стороны самого себя.
благородством
Романтик должен прежде всего обладать СИЛОЙ, способной преодолеть засасывающее болотце пошлости, стяжания, мещанства.. .
Непременно плохое зрение...))) ) Как минимум +/- 5-6 в каждом оккуляре....)))) )
Обязан иметь чувство юмора, без него романтизм приестся через месяц...))))) )
Рюкзак с 10-ю томами мировой поэзии...)))) )
Красиво ухаживать за бледной барышней, стыдящейся своих +/- в изящной оправе...))) ) И непременно не умеющей ругаться матом и страшащейся ЭТОГО...))))) ) (Под ЭТИМ я подразумеваю положение, условно называемое "НИ-НИ ДО СВАДЬБЫ")...))))))
Романтику противопоказаны спорт-зал и накаченные мускулы...))))) )
Романтик просто обязан учиться в институте лет как минимум 10...))))))
Краснеть от физиолических подробностей, расписываемых приятелями...)))) )
Терпеливо сносить насмешки, выраженные простыми словами: "Эх, ты, девственник! "))))))
Но самое главное качество, без коего романтик невозможен, - спустя тридцать лет видеть в раплывшейся бабище в бигудях и халате прежнюю барышню, любить её с прежним наивным жаром и чистым сердцем, не заглядываясь на упруго-привлекательные формы юных практиканток НИИ, где он всё ещё нищий младший научный сотрудник, без надежды стать хотя бы старшим, не говоря уже о ведущем...)))))) )
И вспоминать прогулки под луной тридцатилетней давности, точно помня: В ТОГДАШНЕЙ ЕЁ УЛЫБКЕ, В ТОМ НЕВНЯТНОМ ПОЛУПРИЗНАНИИ, СДЕЛАННЫМ ИМ СРЫВАЮЩИМСЯ ОТ ВОЛНЕНИЯ ГОСОМ, - НАЧАЛО ИХ СЧАСТЬЯ!
Не в этом ли подлинный романтизм?