Литература

Литературная ЗАГАДКА: «Крюк да колечко, крив да зубаст — никому казны не даст»: что это, не подскажете?

В каких произведениях отечественной литературы вам встречался этот «предмет»? (2–3 примера)
Лилия Новикова
Замок

Крюк да колечко, крив да зубаст, никому казны не даст.
Маленькая собачка свернувшись лежит, не кусает, не лает, а в дом не пускает.
Маленький да гнутенький весь дом стережет.
Хвост во дворе, нос в конуре, кто хвост повернет, тот и в дом войдет.
Узелок Кузьма, развязать нельзя.

«Ах, благодетельница! да девку никакими замками не удержишь, коли она что сделать задумает».
А. Н. Островский. Воспитанница

«Не торопясь, вышла она и заперла за собой тяжелую дверь на висячий замок, притворила осторожно сени и заглянула на двор».
Д. Н. Мамин-Сибиряк. Дикое счастье

«Аркадий Иванович выпроводил Мавру в кухню, потребовал ключ и запер ее там на замок».
Ф. М. Достоевский. Слабое сердце

«И не успели мы еще взбежать на лестницу, как раздался в воротах пьяный крик и посыпались ругательства. Шатов, впустив меня к себе, запер дверь на замок».
Ф. М. Достоевский. Бесы

«Когда меня после допроса раздели, одели в тюремное платье за №, ввели под своды, отперли двери, толкнули туда и заперли на замок и ушли, и остался один часовой с ружьем, который ходил молча и изредка заглядывал в щелку моей двери, – мне стало ужасно тяжело».
Л. Н. Толстой. Воскресение

«Через минуту я был уже в своей комнате, разделся и лег. Едва мой лакей запер дверь на замок, как ко мне начали стучаться Грушницкий и капитан».
И. Ю. Лермонтов. Герой нашего времени

«План был прост: взломать дверной замок, съесть в буфете все сосиски, взять из кассы всю мелочь и скрыться».
Ф. Искандер. Мой кумир

«Даже большой мастер не может обучить другого мастера: различные ключи подходят к различным замкам».
И. Эренбург

«…душа всегда стремится к свету! И в грешном теле ей все одно, что в клетке под замком..»
Т. Снежина. Антола

А. С. Пушкин. Скупой рыцарь

Барон
Я каждый раз, когда хочу сундук
Мой отпереть, впадаю в жар и трепет.
Не страх (о нет! кого бояться мне?
При мне мой меч: за злато отвечает
Честной булат), но сердце мне теснит
Какое-то неведомое чувство…
Нас уверяют медики: есть люди,
В убийстве находящие приятность.
Когда я ключ в замок влагаю, то же
Я чувствую, что чувствовать должны
Они, вонзая в жертву нож: приятно
И страшно вместе.

Марина Цветаева

Не запрещай себе Мечтать –
Пусть не в цветном, пусть в чёрно-белом;
Пусть ты открыта ветрам, стрелам –
Сними замок, сорви печать!

Не запрещай себе Творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.

Мирра Лохвицкая. Сафо в гостях у Эрота

Тут мальчик раздвинул жасмина пахучие ветки…
Прелестный ребенок, сложив мотыльковые крылья,
В оковах лежал в глубине позолоченной клетки
С унылым сознаньем неволи, тоски и бессилья.

– Клянуся Кипридой, терплю понапрасну я, дева!
За детскую шалость томлюся теперь в заключенье! –
Вскричал он, и глазки его заблестели от гнева, –
А пухлые ручки решетку трясли в нетерпенье.

Красавица камень схватила: под сильным ударом
Замки обломились и тесная клетка открыта…
– Однако, признайся, Эрот, ведь, наверное, даром
Любимого сына не стала б карать Афродита?

Самуил Киссин. Октябрь

Кой-где на ветке поздний лист
Сияньем месячным оснежен.
И ветра полуночный свист
Разгулен, жалобен и нежен.

Взметай, крути сухую пыль,
Шуми в деревьях, бейся в ставни!
Твоя бродяжья злая быль
Старинной сказки своенравней.

Ты, вольный, мчишься без дорог.
То в лес шарахнешься сослепа,
То, завизжав, рванешь замок
На старых, ржавых петлях склепа.

Вероника Тушнова

Как часто лежу я без сна в темноте,
и всё представляются мне
та светлая речка
и елочки те
в далекой лесной стороне.
Как тихо, наверное, стало в лесу,
раздетые сучья черны,
день убыл – темнеет в четвертом часу,
и окна не освещены.
Ни скрипа, ни шороха в доме пустом,
он весь потемнел и намок,
ступени завалены палым листом,
висит заржавелый замок...
А гуси летят в темноте ледяной,
тревожно и хрипло трубя...
Иван Тимошенко
Лучший ответ
Тест для тестирующего (а в нем ответ):)

Далеко-далеко, за морем,
Стоит золотая стена.
В стене той заветная дверца,
За дверцей ...
ВВП
Aleks Leks
замок, примеры- Ростовщики, Преступление и Наказание, Маленькие трагедии ,
Настя Зимукова
Сотни позиций, которые не высвечиваются в Похожие ответы. А почему? А потому что спам!

Спародируем спам-прием Селены, которая вывешивает простыни из цитат без ответа по существу, но мой ответ будет по существу указанием на спам-рубрику:

ЛИТЕРАТУРНАЯ ЗАГАДКА: одна из самых известных книг в мировой литературе, с текстом лишь в 1–2 страницы в печатном виде —
К. Бальмонт в Литература, 4 месяца назад2 ответа
Литературная ЗАГАДКА «Затопали кони на Ивановом дворе, завизжал медведь на сырой земле, подаёт голосок во зелёный лесок»
К. Бальмонт в Литература, 5 дней назад3 ответа
Литературная ЗАГАДКА: «Покорно благодарю казанскому чеботарю: крепко шьёт, да скоро носится»: что же это, не подскажете?
К. Бальмонт в Литература, 2 недели назад3 ответа
Литературная ЗАГАДКА: «Чист и ясен, как алмаз, а дорог не бываю; рожусь от матери и сам её рождаю»: что же это?
К. Бальмонт в Литература, 1 месяц назад2 ответа
К. Бальмонт в Литература, 9 часов назад1 ответ
Литературная ЗАГАДКА: в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» Фамусов, подводя полковника Скалозуба к Хлёстовой, говорит:...
К. Бальмонт в Литература, 1 год назад8 ответов
Литературная ЗАГАДКА: «Здесь по лестнице покатой детство в школу торопилось, а потом ушло куда-то и назад не воротилось»
К. Бальмонт в Литература, 2 года назад8 ответов
Литературная ЗАГАДКА: «Идёт не мужик и не баба, несёт не пирог и не сгибень, в этом пироге не творог и не рыба» —
К. Бальмонт в Литература, 6 дней назад7 ответов
Литературная ЗАГАДКА: «Маленька малышка, не зелена кубышка, не зверь, не птица, не вода, не камень»: что (кто) же это?
К. Бальмонт в Литература, 1 неделю назад7 ответов
Литературная ЗАГАДКА: Вечером на землю слетает, ночь на земле пребывает, а утром опять улетает — что это, не подскажете?
К. Бальмонт в Литература, 3 недели назад8 ответов

И т. д. И т. п.
что то из жанра +18