Литература

Анализ стихотворения "Весеняя песнь меланхолика"

Анализ стиха по этому плану пржалуйста:

1.Запишите автора и название стихотворения.
2. Определите тему и идею стихотворения.
3. Выделите основные образы (зрительные, образы-звуки, образы-запахи, осязательные образы – по 2 примера на каждый), охарактеризуйте их.
4. Назовите и охарактеризуйте изобразительно-выразительные средства языка (эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения и т. д. – по 2 примера на каждый).
5. Определите роль использования автором изобразительно-выразительных средств (на основе выписанных примеров).
6. Как в данном стихотворении проявился Сентиментализм?
2.Тема- несоответствия между состояниями природы и души.
контраст двух начал: природного и человеческого
(НО я, печалью отягченный, Брожу уныло по лесам).
4.Преобладают зрительные эпитеты: Зима свирепая; туч тяжелых, черных;
Дождь тихий; Овечки кроткие; духом благовонным
Метафора выражает душевное состояние лирического героя:
Зима печали удалится,
Рассеется душевный мрак
Антитеза: Везде, везде сияет радость,
Везде веселие одно;
Но я, печалью отягченный,
Брожу уныло по лесам...;
...мрак, всё в мире покрывавший,
Как дым рассеялся, исчез.
Олицетворение: печаль со мною бродит; Весна с улыбкою приходит;
За нею следом мир течет.
Особой интонацией обладает восклицательный знак с многоточием:
Он пе­редает внезапное отчаяние, радость, за которыми следует как бы
вы­нужденное молчание, пауза, дающая возможность автору справиться
со своим чувством и спокойно продолжать рассказ.
Вопросительный знак с многоточием усиливает риторичность вопроса:
Творец премудрый, милосердый!
Когда придет весна моя,
Зима печали удалится,
Рассеется душевный мрак?
6.Одной из особенностей русского сентиментализма было особое отношение
к природе. Сентиментализм дает эмоциональную характеристику -
это не просто бесстрастный фон, на котором развертываются события, и не
декорация, украшающая картину, а кусок живой природы, как бы заново
открытой автором, прочувствованной им, воспринятой не умом, не глазами,
а сердцем. В полной мере это воспроизводит Карамзин в стихотворении
"Весеняя песнь меланхолика".
Это стихотворение в котором дан идеальный пейзаж.
Элементами идеального пейзажа можно считать:
1)мягкий ветерок, овевающий, нежащий, доносящий приятные запахи
2) вечный источник, прохладный ручеек, утоляющий жажду
3) цветы, широким ковром устилающие землю
4)деревья, раскинувшиеся широким шатром, дающие тень
5) птицы, поющие на ветвях
6) элементы пасторали (пастухи пастушки на лугах)
7) изображаемому времени года это чаще всего весна.
И все это мы находим в стихотворении Н. М. Карамзина:
Характерны уменшительно-ласкательные суффиксы, присоединенные к
каждому слову идеального пейзажа - "идиллеме" ( травка, овечки).
В идиллию вносятся мотивы элегии:
Но я, печалью отягченный,
Брожу уныло по лесам.
В лугах печаль со мною бродит.
Смотря в ручей, я слезы лью;
Голос автора звучит в поддержку красоты пейзажа против унылого
настроения:
Когда придет весна моя,
Зима печали удалится
Творец премудрый, милосердый!
Когда придет весна моя,
Зима печали удалится,
Рассеется душевный мрак?
В самом названии сразу прочитывается "сентименталистский ракурс":
меланхоли" - состояние, отсылающее к сентиментализму, но определение
"песнь" явно имеет эпические корни. Автор соединяет в одном названии
черты разных традиций: фольклорной и сентименталистской.
Лирический сюжет распадается на две разные по объему части:
описательно-повествовательную и философскую. Следуя классицистической традиции, Карамзин четко отделяет противопоставлением "Но я..." один
раздел от другого, одновременно подчеркивая контраст двух начал:
природного и человеческого.

Отсюда возникает образ простой двухчастной формы контрастного типа .
основные образы
Образ зимы воссоздается краткими формами и односложными словами: мраз,
снег, мрак, дым, туч; однородной звукописью в перечислении: не видим туч,
тяжёлых, чёрных.
Образы весны : нежныя, улыбкою, лиется, ждя, лежа;
Использованы уменьшительно-ласкательные формы.
Из данных примеров видно, каким образом в художественном тексте
происходит апелляция к музыкальному началу.
Соединяя традиции классицизма и сентиментализма
в рамках песенного жанра, Карамзин наполняет привычную форму новым
содержанием и звучанием.
Катя Олихненко
Лучший ответ
КГ/АМ