Сколько существует нот в нотном стане?
Литература
Сколько существует нот в нотном стане? 5 9 7
Нотный стан (или нотоносец) - это набор из горизонтальных полос (линеек), на которых располагаются ноты. Основных полос 5, но могут быть и выносные линии, которые могут располагаться сверху и снизу основных полос. Ноты располагаются как на линейках, так и между ними. Нот всего 7: ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ.
Нот существует всего 12, по числу тонов-полутонов в любой октаве звукоряда. До-додиез-ре-редиез-ми-фа-фадиез-соль-сольдиез-ля-лядиез-си. При этом например лядиез=сибемоль. Диезы обозначаются значком # (это повышение на полтона относительно основного), бемоли - значком b (только с заостренным низом), это понижение на полтона относительно основного.
В нотном стане 5 линий. Снизу вверх на них располагаются ноты: ми (1 октавы) - соль (1 октавы) - си (1 октавы) - ре (второй октавы) - фа (второй октавы). Между линейками располагаются соседние по звукоряду ноты (только основные тона). Для обозначения смещения на полтона перед значком ноты ставят тот самый диез или бемоль.
Для обозначение нот выше или ниже, чем я писал ранее, значок ноты рисуют ниже первой линии или выше пятой линии и перечеркивают его маленькой горизонтальной черточкой, обозначая таким образом как бы продолжение нотного стана вниз или вверх. Больше трех добавочных линий я в своей практике не встречал
Спроси в разделе "архитектура", там точно знают.
7. Диезы и бемоли не причем.