Литература

ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: «Она думала с досадой: её ровесницы — а ей шёл двадцать шестой год — теперь хлопочут по хозяйству…

Она одна почему-то обязана, как старуха, сидеть за этими письмами…» — назовите произведение и героиню. Что ещё известно о ней? О чём говорилось в этих письмах, не припомните?
ТЕМА: «Деловая женщина» в классической прозе XIX–ХХ века (2–3 примера)
Vasea Cozima
В центре рассказа - образ владелицы крупного капиталистического предприятия, миллионного дела - металлургического завода - Анны Акимовны Глаголевой.
Она представитель второго поколения буржуазного рода. Ее отец знал ремесла, производство, любил его, а ей завод представлялся адом. Несмотря на кажущееся
ее могущество, она беспомощна, одинока, несчастна.
Праздность и богатство тяготят ее. Она тоскует о жизни простой и естественной.
И у нее рождается желание бросить все и уйти в другой, свободный мир. Но Анна Акимовна чувствует, что, как ни тягостны ей сытые, добропорядочные люди, окружающие ее, они все же привычней и ближе ей, чем люди труда. Мечты об
уходе оказываются иллюзией, самообманом, пустой блажью.
Героине не хватило сил стать действующим лицом. Вот, и любовь, едва
загоревшись, гибнет.

В ХIХ и ХХ веках русская литература в массе, увы, недолюбливала бизнес и тех,
кто им занимался. И тем не менее...
это-Вера Павловна Розальская - главная героиня романа "Что делать?"
Главной целью своей жизни Вера Павловна считает обретение свободы и независимости, поэтому решительно отказывается связывать свою судьбу с избранным матерью пошлым и ужасным женихом, раздумывая даже о
самоубийстве, но принимает помощь со стороны преподавателя брата
Лопухова, заключив с ним фиктивный брак и организовав собственное
предприятие в форме швейного производства, где главенствует принцип равноправия всех сотрудников.
Когда Верочка обретает личное счастье с любимым человеком, она не
бросает свой "бизнес". Она даже открывает свой магазин.
Васса Железнова (М. Горький)
Бизнес
Речные пароходные перевозки

Васса Железнова ведет бизнес в условиях, близких к экстремальным: в ее окружении все либо пьяницы, либо хищники, мечтающие заполучить ее
компанию, либо слабые люди, которые не справляются с трудностями.
При этом она — женщина вполне консервативных взглядов в сугубо
мужском мире. Выживание в таком окружении превратило ее почти в
монстра, в бизнесе она беспощадна.
"Вот видишь: вот — баба! Не-ет, не псы дом хранят, мы его храним".
Первый яркий образ русской бизнес-леди вышел одновременно и
негативным, и трагическим. Васса не может найти ни достойного
наследника, ни даже равную себе фигуру, кроме ненавистной невестки
Рашели, революционерки, с которой у нее стойкая взаимная неприязнь.
В зарубежной литературе побольше успешных деловых женщин.
Это-Скарлет О, Хара из "Унесенных ветром";
Андреа -"Дьявол носит PradaЛорен Вайсбергер ;
Дагни Таггерт - вице-президент железнодорожной компании, центральный
персонаж романа Айн Рэнд "Атлант расправил плечи". Она пытается
противостоять государственной политике притеснения крупного бизнеса.
Коко Шанель Анри Гидель и др.

"Я солгу, украду, убью, но больше никогда не буду голодать"
Гарик Вермишян
Лучший ответ
Вам надо -- Вы и назовите... И вообще, гуглите побольше, а постите поменьше -- и тогда Вас не будут обвинять в том, что Вы баобаб... :)
Андрей Логинов
Скажите, пожалуйста, а зачем Вы задаете вопросы, ответ на которые легко находится простым поиском?
Дарья Филонова
В этом аккаунте поставили:

Чем нарушили Правила проекта Вопроса. А потом, не думая, вот это:

«Мечтая о жарком пустынном раздолии, / Колючие кактусы дремлют в безделии. / В шелку разноцветном блестят центифолии, /

Чем нарушили Соглашения.
Ибо нет в теме знака вопроса. Все пять лет нет его!
Юрий Середюк
Уж не "Бабье ли царство"?
Таня Матвеева