Генри Ховард Холмс стал прототипом одного из главных героев романа Роберта Блоха «Американская готика», Г. Гордона Грегга.
Генри Ховард Холмс являлся прототипом серийного убийцы из романа совместного авторства Линкольна Чайлда и Дугласа Престона «Кабинет диковин» — третьего из серии романов о специальном агенте Алоизе Пендергасте. По сюжету серийный убийца создал кунсткамеру на базе аптеки в старом особняке в Нью-Йорке, в подвале которого у него было множество различных приспособлений для убийства, а сам дом изобиловал потайными ходами и секретными помещениями. Путём изучения анатомии и препарирования своих жертв он также открыл эликсир вечной молодости и жил около 150—200 лет.
Генри Ховард Холмс стал главным антагонистом в серии книг автора Керри Манискалко о Джеке-Потрошителе («Охота на Джека-Потрошителя», «Охота на княза Дракулу», «Побег от Гудини», «Охота на Дьявола»). По сюжету он совершал страшные убийства проституток в компании обезумевшего от горя матери брата главной героини, который согласился ему помогать в обмен на органы убитых женщин (чтобы впоследствии он мог их вживить тело умершей матери), но со смертью своего компаньона Генри Холмс переместился в Нью-Йорк, затем в Чикаго, чтобы осуществить свою мечту в виде отеля «Замок» перед Всемирной международной выставкой, где он реализовывал свои безумные желания уже не только в отношении «падших» женщин, но и детей. В отеле, как и в реальной жизни, Холмс «отключал» своих жильцов с помощью газа, расчленял их в подвальном помещении, подготавливал скелеты жертв для дальнейшей продажи и избавлялся от улик в кремационной печи. В данной серии книг часто упоминается о тьме, которая живет в душе Генри Холмса, и о его параллели с Дьяволом. Он был пойман главной героиней и помещен в тюрьму, где он признался только в убийствах В Чикаго, не взяв, при этом, вину за убийства в Лондоне.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Генри_Холмс
Литература
А у кого из известных писателей была повесть про серийного убийцу Холмса? Просто именно сейчас лень искать.
Алена Никитко
Да, именно "Американская готика", спасибо.
Почти ответ ))))))))))))))))

Алена Никитко
Почти комментарий https://www.kinopoisk.ru/film/8842/
Юлия Трофименко
Нуууу. Кого этим сейчас удивишь. Одна Фея из "Золушки" чего только стоит. И ЛГБТ не жужжит, и феминистки довольны, и НЕГРЫ радуются.

Эрик Ларсон Дьявол в белом городе
Алена Никитко
Отлично, спасибо!