По одной гипотезе, писать следует Кощей – от кошт, кость, “костлявый”. Еще Кощея можно связать с глаголом костенеть – замерзать, затвердевать, впадать в оцепенение: «Кощей – похититель красной девицы-солнца, олицетворяет собой зимние тучи, из-за которых земля костенеет, цепенеет, замерзает». Под действием кощеевых козней герои сказок превращаются в камень, дерево, лед – окостеневают. Отсюда же русское "кощун", "колдун", "кощуны творить".
По другой гипотезе, писать следует Кащей – от касть – костить или костерить (бранить). Интересно, что славянское “костить” означает не просто “поносить, хулить”, но и “портить, наносить вред”. Между прочим, такой смысл сохранился и в слове “пакость” – причиненный кому-либо умышленный вред. Во всех сказках этот старый скряга только и делает, что “костит” — творит пакости положительным героям.
Современные словари рекомендуют писать Кощей:
Кащей – (устар.) Наделённый бессмертием костлявый и злой старик, обладатель огромного богатства, персонаж русских народных сказок.
Кощей – 1. (перен. разг.) Тощий старик, измождённый человек. 2. (перен. разг.) Очень скупой человек; скряга, скупец, ростовщик, корпящий над своею казной.
Литература
И как всё-таки правильно пишется: Кощей, или Кащей?
Настюша Беглярова
Исчерпывающий ответ. Спасибо. Я правильно поняла, что оба варианта будут правильными?
Вроде как везде пишут Кощей. Правда есть фамилия Кащеев, но это наверно дальние родственники, не по матери.
Смотрим вопроы-ответы ниже, читаем их. Или в интернете ищем.
Свободное творчество в «Юмор», 2 года назад
Как все-таки правильно: Кащей или Кощей?
Валентина Емцова в «Лингвистика», 12 лет назад
Как правильно пишется: Кащей или Кощей? Обоснуйте ответ.
Супер Кот в «Лингвистика», 6 лет назад
Скажите, как правильно пишется имя сказочного персонажа: Кощей или Кащей?
Мартин Алексеевич в «Прочее образование», 11 лет назад
А как все таки правильно писать? Кощей или Кащей? Туннель или Тоннель?
Супер Кот в «Лингвистика», 6 лет назад
Настюша Беглярова
И, проект ответы должен загнуться, только потому, что все ответы уже были дадены?
В сказках Афанасьева был Кощей) с другой стороны, о часто переходит в а, а девчонки превращаются в девченок)
Правильно- КАщей. Так писали ВСЕГДА.
Но институт русского языка почему-то решил, что нужно писать КОщей: должен же он показать видимость работы.
Кащей- не от слова "кости".
Это не сказки, не мифология, а веды. Здесь каждая буква имеет значение.
Кащей- не от слова "кости".
Милляр. К стати его сильно обидели присвоив звания народный артист в 65 лет, мог бы и не дожить!
И так, и так можно: к регионах, где "акают" - произносят КАщей, где "окают" - КОщей.
кощей
от слова кощь - кость
Правильно писать Кощей.
К слову Кащей однокоренные слова казна, касса, кошель. Есть мнение, что кащеем называли казначея в козачьем войске. У нас сейчас кассир.
Кощей
Правильно Кощей.