Литература

Почему отглагольные рифмы это плохо?

Слышал также, что прилагательные рифмовать тоже плохо. Что за придирки? Если красиво получилось, то какое этим критикам до меня дело?
Alik Xxxxxxxxx
Вот примеры стихов с глагольными рифмами, точно выражающими не только содержание, но и настроение, эмоциональную окраску восприятия.
Вечор, ты помнишь, вьюга ЗЛИЛАСЬ,
На мутном небе мгла НОСИЛАСЬ;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные ЖЕЛТЕЛА,
И ты печальная СИДЕЛА,
А нынче – погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег ЛЕЖИТ;
Прозрачный лес один ЧЕРНЕЕТ,
И ель сквозь иней ЗЕЛЕНЕЕТ,
И речка подо льдом БЛЕСТИТ. (Пушкин)
---
Играют волны, ветер СВИЩЕТ,
И мачта гнётся и СКРИПИТ…
Увы, – он счастия НЕ ИЩЕТ
И не от счастия БЕЖИТ… (Лермонтов)
Свежий ветер избранных ПЬЯНИЛ,
С ног сбивал, из мертвых ВОСКРЕШАЛ,
Потому что, если не ЛЮБИЛ,
Значит, и не жил, и НЕ ДЫШАЛ! (Высоцкий)
-------
…Со мною вот что происходит:
Совсем не та ко мне приходит,
Мне руки на плечи кладёт
И у другой меня крадёт. (Евтушенко)
Карина Фирсова
Лучший ответ
Только потому что слишком много слов так можно срифмовать, нет изюминки в такой рифме, но в целом, конечно, можно, если в меру.
Частое их употребление обедняет стихотворение)) но вощета никто не запрещал, все ограничения это мнение читателей)
Игорь Коннов
1. Есть такое понятие - примитивные рифмы. Глагольные окончания, прилагательные и однотипные слова в одинаковых падежах. Над подобными рифмами издевался уже Пушкин:
И вот уже трещат морозы
И серебрятся средь полей...
(Читатель ждет уж рифмы розы;
На, вот возьми ее скорей!)
Плохи они своей ожидаемостью. Когда Ильф и Петров писали вместе, то в случаях, когда слово или фраза приходили в голову одновременно двоим, они их категорически браковали, ибо что пришло в голову сразу двоим, придет в голову многим. А одна из задач искусства - открывать нечто неожиданное в привычном.
2. Красота - в глазах смотрящего. Стихотворение, в котором преобладают примитивные рифмы, может показаться красивым только человеку, с поэзией мало знакомому.
3. Если Вам нет дела до мнения критиков, то зачем спрашиваете?
Кто рифмует на глаголы, того в рот е*ут монголы
Это классика, это знать надо!
потому что над ними ещё Пушкин ржал
Потому что так рифмовали в XIX веке. Отстой, давно устарело, да и слишком легко. Такое позволено только классикам (впрочем, и им при жизни не разрешалось). Рифмовать надо как Маяковский - чем изощрённее, тем лучше.
Примитив, но можно.
Саян Урмашев
Пожары над страной всё выше, жарче, веселей,
Их отблески плясали в два притопа, три прихлопа,
Но вот Судьба и Время пересели на коней,
А там — в галоп, под пули в лоб, —
И мир ударило в озноб
От этого галопа.
Шальные пули злы, слепы и бестолковы,
А мы летели вскачь — они за нами влёт,
Расковывались кони — и горячие подковы
Летели в пыль на счастье тем, кто их потом найдёт.
Увёртливы поводья, словно угри,
И спутаны и волосы, и мысли на бегу,
А ветер дул — и расплетал нам кудри,
И распрямлял извилины в мозгу.
Ни бегство от огня, ни страх погони — ни при чём,
А — Время подскакало, и Фортуна улыбалась,
И сабли седоков скрестились с солнечным лучом;
Седок — поэт, а конь — Пегас,
Пожар померк, потом погас,
А скачка разгоралась.
Ещё не видел свет подобного аллюра —
Копыта били дробь, трезвонила капель.
Помешанная на крови слепая пуля-дура
Прозрела, поумнела вдруг — и чаще била в цель.
И кто кого — азартней перепляса,
И кто скорее — в этой скачке опоздавших нет,
А ветер дул, с костей сдувая мясо
И радуя прохладою скелет.
Удача впереди и исцеление больным.
Впервые скачет Время напрямую — не по кругу.
Обещанное завтра будет горьким и хмельным…
Легко скакать — врага видать,
И друга тоже… Благодать!
Судьба летит по лугу!
Доверчивую Смерть вкруг пальца обернули —
Замешкалась она, забыв махнуть косой, —
Уже не догоняли нас и отставали пули…
Удастся ли умыться нам не кровью, а росой?!
Пел ветер всё печальнее и глуше,
Навылет Время ранено, досталось и Судьбе.
Ветра и кони и тела, и души
Убитых выносили на себе.

Вот в этом произведении В. Высоцкого ответ на ваши вопросы. Его поэт создал уже в зрелом возрасте. Надеюсь, вы сможете оценить уровень его мастерства и таланта. Не только в умении выбирать нетривиальные рифмы, но и в способности создавать смыслы. Каждая новая строка создает новый образ. Это не пережовывание одной-единственной мыслишки, растянутой на четыре-пять строф...
Serghei Vulpe
Может тебе и рэп - поэзия?
потому что это указывает на малый словарный запас сочинителя
Игорь Волков
Это глупость
Потому что окончания у тех и других ограниченны, оттого рифма примитивна
Сергей Саков
Глагольные рифмы -- плохо, рифмованные прилагательные -- кошмар, падежные формы существительных -- отстой... А как же тогда писать стихи? "Дыр бул щир у бе щур"??? так это тот самый "кручёныховский ад"... Пишите как хотите, поэзия -- это душа, а душу можно и глаголами, и прилагательными, и пр. выразить.
А вот у Бродского класс))) Полное разнообразие))

Иосиф Бродский. Я вас любил

Я вас любил. Любовь еще (возможно,
что просто боль) сверлит мои мозги.
Все разлетелось к черту на куски.
Я застрелиться пробовал, но сложно
с оружием. И далее: виски:
в который вдарить? Портила не дрожь, но
задумчивость. Черт! Все не по-людски!
Я вас любил так сильно, безнадежно,
как дай вам Бог другими — но не даст!
Он, будучи на многое горазд,
не сотворит — по Пармениду — дважды
сей жар в крови, ширококостный хруст,
чтоб пломбы в пасти плавились от жажды
коснуться — «бюст» зачеркиваю — уст!