И ещё запрещается рифмовать между собою глаголы, наречия и т. д. К начинающим почему-то всегда очень много требований, а к стихам классиков никто не придирается уже просто потому, что у них статус классиков. Хотя при жизни и их обвиняли в том же (например, критик Писарев в банальности рифм обвинял Пушкина)
Ведь и классики не всегда были классиками, они тоже когда-то начинали.
Литература
Почему банальность рифм дозволялась классикам, а для начинающих поэтов - запрещена?
Вы заглядываете не с той стороны.
Рифмы (как и что угодно другое) банальны не сами по себе. Банальным что-то становится от частого употребления, от затертости. От того, что мысль (рифма, сравнение) приходит в голову одновременно всем.
Но, как бы банальна ни была мысль сегодня, когда-то кем-то она была же высказана впервые. И тот, кто ее тогда сформулировал, был гений. Впоследствии он стал классиком - в своей отрасли. А вот когда его мысль повторили в тысячу первый раз, она стала банальностью.
Главная трудность начинающего поэта - обрести свой голос. Они обычно все грешат вольно или невольно тем, что говорят голосом (или голосами) уже писавших до них поэтов - классиков ли, неклассиков, неважно. А в искусстве вторичность права на существование не имеет. То, что вторично, проходит уже по другому ведомству.
Пушкин писал на заре русской поэзии. Сказанное им было свежо и неожиданно. Через сто пятьдесят с лишним лет так писать нельзя. Не потому, что Пушкин плох, а потому, что это уже было.
Один хороший поэт и эссеист написал об этом хороший текст. Рекомендую:
http://valhalla.ulver.com/f48/t5684.html
Почему "Черный квадрат" Малевича считается высоким искусством?
***лейла ***
Никто так не считает. "Черный квадрат" не образец высокого искусства - о визуальный символ его теоретических изысканий в изобразительном искусстве. Вы знаете, что Малевич оставил после себя 5 томов искусствоведческих статей. деклараций и т.п. Я мог бы объяснить основные пункты, но на это уйдет слишком много времени.
ёмкость строк велика, и про пиар не забываем
Потому что классики были образцами и каждое их слово воспринимали как шедевр, а к начинающим все придраться хотят)))
Татьяна Воробьёва
Видимо, так. Тот же Брюсов обвинял Цветаеву в бездарности, но время всё расставило по своим местам.