Литература

Почему именно от прочтения классики появляется лучше грамотность, меньше становится речевых ошибок?

Почему именно от прочтения классики появляется лучше грамотность, меньше становится речевых ошибок? Почему читая современных авторов и зарубежных и нет, такого не происходит? Чем язык классики так лучше современных книг (Если читать книги на жизненные серьёзные темы)?
Да не очень-то.

У Достоевского например везде написано "происшедшего", нигде не найдёте "проиЗОшедшего", но все говорят "проиЗОшедшего". В словаре русского языка нет такого слова.
Анастасия Карчагина
Лучший ответ
Бауыржан Алимкулов Глупости, что нет слова "происшедшее". Есть, словарь Ожегова, Ушакова и т. д. + Яндекс очень помогает не писать чушь: https://gufo.me/search?term=происшедшее+
Кстати, выясните заодно, что есть современные и устаревшие формы речь - на всякий случай, чтоб фигню дальше не нести.
Конечно, безграмотной школоте приятно, что гений Достоевский тоже ошибался, но в данном случае вы написали чушь.
Потому что тогда были грамотные корректоры.
Классики плохому не научат!)
учите русский по учебнику Бархударова, там каждый пример из классики
Ваня Дедков
классика написана, в основном, литературным языком, современная проза пишется как попало, неся только информацию (не вся)
Классическая литература - это основа литературного языка. Он из нее происходит, по сути. Есть слова, созданные русскими классиками, которые затем так прижились, что стали использоваться в речи. Например, привычные слова "трогательный", "впечатление" ввел Карамзин, "стушеваться" - Достоевский, "халатный" - Салтыков-Щедрин, и т. д.

И, кстати, глупости, что нет слова "происшедшее". Есть, словарь Ожегова, Ушакова и т. д. + Яндекс очень помогает не писать чушь: https://gufo.me/search?term=происшедшее+
А потому, что книги сейчас пишут те кто на маркетинге сидит, те которым лишь бы по больше денег получить и всего то... Раньше люди вкладывали в свои произведения душу, раньше люди при письме своих книг соблюдали внимательность - из за чего ошибок в классике нету. Не то что сейчас в спешке пишут книги, лишь бы побыстрее издать и начать получать деньги со своих книг, а про то как пишут и как будет воспринимать книги читатели - они за это не переживают, считают что это не нужно раз сведения которые они хотели донести донесли издавая свои книги.
Если я скажу, что классику писали от руки, а не набирали на клавиатуре, будет достаточно? Причем пиш. машинка - еще ничего. Твен, Лондон, Хемингуэй, Оруэлл... Строго говоря, это не совсем классики, даже и не классика вовсе, но талантливо, черт возьми... Можно много рассуждать о синаптических связях и т. п., НО факт остается фактом. Детей в школе изначально учат писать, а не печатать. Классика - это алфавит, если позволите такое "скромное" сравнение. Кроме того, читать лучше "книгу-толстую подругу" (Иртеньев, а не электронный вариант). Почему? Да потому что вы буквально впитываете содержание, а не сканируете всего лишь.