Литература

Какое впечатление произвела на вас сцена признания Базарова? (Отцы и дети, И.С. Тургенев)

Какое впечатление?..
В отношениях с Одинцовой проявляется его уязвимость. Базаров полюбил Анну Сергеевну Одинцову. Он испытал то самое чувство, над которым ранее
безжалостно смеялся. Евгений понял, что человек-это не бездушная “лягушка”.
Он внезапно осознал, что живая природа никогда не подчинится каким-либо
теориям. Одинцова ждет от него зрелых чувств, ей нужна серьезная любовь, а
не мимолетная страсть.
В ее жизни нет места потрясениям, без которых себя не мыслит Базаров.
В груди у Базарова бьется сердце романтика, которому доступны и любовь, и нежность.
И никому, даже самому себе, Базаров не признается в этом. Душа его иногда прорывается наружу, но Базаров тут же усилием воли подавляет ее, при этом становясь жестче и резче.
И ярче всего эти противоречия души и сознания проявляются в сценах в доме Одинцовой. Именно здесь душа на краткий миг обретает свободу, чтобы тут же
быть погребенной на самое дно сознанием. Это происходит во время признания
в любви Одинцовой. Этот гордый нигилист оказался во власти отрицаемого им чувства: душа вырвалась наружу, но с такой разрушительной силой, что
оказалась смертельной для этого самого чувства, ибо сильная любовь сродни ненависти.
Пятнадцать дней в Никольском Базаров всё время проводил с Анной Сергеевной, чувствовал, что любит её.
Одинцовой интересен Базаров, однако Анна Сергеевна приходит к мысли, что душевное спокойствие дороже, что это не тот человек, который ей нужен. Хотя
она не отказывает себе в удовольствии добиться от главного героя признания
в любви.
Решительным признанием он отвечает на вопрос Одинцовой, почему он напряжен
и сдержан.
Базаров признается Анне Сергеевне, что причина его напряженности – любовь
к ней:" Так знайте же, что я люблю вас, глупо, безумно…
Вот чего вы добились". Это – не только признание в любви,
но и признание своего поражения.
Все нигилистические теории героя разбились о его страстное чувство к
Одинцовой.
"…Страсть в нем билась, сильная и тяжелая – страсть, похожая на злобу и,
быть может, сродни ей."
Это не юношеская влюбленность, а сильная страсть.
Анна Сергеевна "раза два… посмотрела на его лицо, строгое и желчное, с опущенными глазами, с отпечатком презрительной решимости в каждой
черте, и подумала: "Нет… нет.. нет".
При последнем грубом вопросе о её чувствах,
“Я боюсь этого человека”, – мелькнуло у неё в голове" .
Одинцовой от этого признания "стало и страшно и жалко его".
Её порыв жалости Евгений принимает за ответное чувство, но она
пугается и говорит, что он не понял её.
В тот же день после обеда он извиняется перед ней и уезжает, а Одинцова
решает для себя, что дороже всегоей спокойствие, поэтому на слова
Евгения перед отъездом, что она не любит его и не полюбит никогда,
она молчит и думает про себя, что боится Базарова.
В ней боролись разные чувства, но победил сознательный выбор спокойной
жизни без всплесков и сильных эмоций.
Попав в мировоззренческий кризис, Евгений начинает понимать загадку
собственной души и окружающего мира.
Он начинает понимать, что не на все вопросы наука может дать
ответы.
Такое положение вещей злит молодого нигилиста, и, хотя он
отрицает романтика в себе, и любовь, и поэзия заняли прочное
место в его душе. Теория терпит поражение в схватке с реальной жизнью.
Поэтому, кажется, что в испытании любовью Базаров терпит поражение.
Во-первых, отвергнуты его чувства и он сам.
Во-вторых, он начинает сомневаться в своих взглядах на жизнь,
теряет почву под ногами, смысл жизни, а вскоре теряет и саму жизнь.
Но это и победа: любовь заставила Базарова иначе взглянуть на себя
и на мир, он начинает понимать, что ни в чем жизнь не желает
укладываться в нигилистическую схему.
Анна Сергеевна же формально остается в победителях.
Она сумела совладать со своими чувствами, что укрепило её
уверенность в себе.
Diamond- -Black