Литература

Помогите найти примеры текстов, написанных в жанре версэ

Помогите, пожалуйста, найти примеры текстов, написанных в жанре версэ. вообще это вроде-как поджанр прозы
Это очень интересный жанр. И лучшие в нем, мне кажется, французы и испанцы, хотя у Уитмена "Листья травы" тоже напоминают версэ.
А вот Сен-Жон Перс - лучшй пример версэ.

Вся ширь, о сонмище, уже внимает нам на этом склоне беззакатной эры: зеленое
необозримо, как на заре восток творенья, — Море,

На праздничных своих ступенях, как ода каменная, — Море; канун и праздник за
нашей гранью, раскат и праздник с твореньем вровень: в самом преддверье нашем —
Море, как откровение небес…

Могильное дыханье розы уже не будет виться у гробницы; живое, не сокроет в
пальмах мгновение души своей нездешней… О горечь, след твой испарился на наших
трепетных устах.
Я видел, как в огнях широт великое смеялось ликованье: снов наших праздничное
Море, как пасха восходящих трав и словно празднуемый праздник;
Все Море в праздничных пределах, под соколиной стаей белых облаков, — как чье-то
вольное угодье, и неделимое владенье, и как поместье диких трав, разыгранное в
кости…

Испей, о бриз, мое именованье! И пусть звезда моя прольется в зрачков безмерных
окоем!.. И дротики Полудня у радости трепещут на пороге. И барабаны бездны
смолкают, уступая флейтам света. И Океан, со всех сторон, свергая тяжесть
мертвых роз,
На наших гипсовых террасах возносит голову Тетрарха.

У Поля Клоделя тоже есть версэ, но он больше напомнают именно стихи, даже рифма слышится:

Мы уже уезжали множество раз, но этот раз – последний.
Прощайте, кому мы дороги! поезд не ждет, простимся на ходу.
Эту сцену мы повторяли множество раз, но этот раз – последний.
а, вы думали: мне не уйти? Смотрите же: иду.
Мать, прощай! Что ты плачешь, как тот, у кого еще есть надежда или сомненье?
То, что не может быть иначе, слезы не стоит, не стоит слезы из наших глаз.
Или вы забыли, что я – тень и уйду, как тень, вы сами, тени и виденья?
Мы никогда не увидим вас.

У Тургенева "Стихотворения в прозе", но не все, можно отнести к версэ. Еапример, "Русский язык":

Во дни сомнений,
Во дни тягостных раздумий ...и тд.

А испанская поэзия... она такая... особенная... здесь много примеров: Хменес, Лорка, Мачадо...
Nelly Watson
Лучший ответ
У Тургенева "Мне жаль" можно отнести...
Вадим Тарасов Совершенно верно