Литература
Вопрос о произведении Татьяны и Онегина
Мы с вами уже не раз выявляли в произведениях Пушкина принцип композиционного геометризма. С какой целью, по вашему мнению, Пушкин сближает зарождение чувства Татьяны и историю ее няни Филипьевны. Почему в эту главу, идейно-художественным центром которой является письмо Татьяны, поэт вводит песню девушек?
Первая черта в образе няни Татьяны - бесконечная преданность господам вообще и своей воспитаннице в частности; ее бесконечная доброта по отношению к Татьяне и Ольге. Особенно проявилось это в той сцене, когда Татьяна поверяет няне свою сердечную тайну и ищет в ней поддержки и совета. Новое чувство, охватившее Татьяну, ставит ее в тупик; Татьяна спрашивает няню, как она совладала с этим чувством, что она испытывала при этом, и к удивлению своему узнает, что крепостные девушки и не слыхали про любовь.
Оказывается, что у няни, когда она была молода, никто и не осведомлялся о том, кого она любит. Дело было просто и скоро слажено: две недели ходила сваха, а потом юной невесте с песнями расплели косу и отвели в церковь. Тем дело и кончилось: молодая женщина попала в черную семью под власть суровой и деспотической свекрови. Несмотря на свою старость, няня Татьяны сохранила острый проницательный ум и чуткость души. Она моментально догадалась о том, что происходит в душе девушки, и дала правильную и выразительную характеристику душевного процесса Татьяны.
«Да, - говорит старуха няня, -
Пришла худая череда! Зашибло...»
Словом «зашибло» няня метко определила всю силу чувства, охватившего Татьяну. Старуха ласково и нежно успокаивает свою питомицу, кропит ее святой водою и рано утром приходит осведомиться, как она провела ночь. В каждом слове, в каждом движении старухи так и проглядывает бесконечная любовь к своей питомице, какая-то собачья привязанность.
Весь душевный мир няни сосредоточен исключительно на барском доме, а в особенности на Ольге и Татьяне. В доме Лариных старушка провела всю свою жизнь и в их же доме испустила дух с последнею мыслью о своих воспитанницах.
Охваченная сильным чувством, Татьяна обращается не к своим родным, а к няне Филипьевне, неграмотной крепостной женщине.
На примере няни Татьяны Лариной Пушкин освещает горькую долю крепостной крестьянки, которую тринадцатилетней девочкой выдали замуж против ее воли. Автор не раскрывает страшных картин крепостного гнета и эксплуатации, но одной фразой, одним эпизодом он абсолютно точно отражает жестокие порядки, царившие в деревне. Достаточно прочитать эпически спокойное, лишенное всякой эмоциональности повествование Филипьевны, чтобы представить себе всю меру унижения крестьянства. Мать Татьяны так же просто и естественно, как солила грибы, ходила в баню по субботам, била служанок, отдавала крестьян в солдаты, заставляла девушек, собирающих ягоды, петь песни, "чтоб барской ягоды тайком уста лукавые не ели..
Но пушкинский роман открывает читателю и другую сторону народной жизни, насыщенную мощной стихией фольклора. В романе поют крестьянские девушки за прялкой, пастух, ямщики, бурлаки, дворовые девушки, "сбирая ягоды в кустах... чтоб барской ягоды тайком уста лукавые не ели". В усадьбе Лариных любили подблюдные песни и хороводы. Крестьянские песни, сказки, поверья, обычаи на фоне картин северной русской природы создают национальный колорит определенной исторической эпохи. Татьяна предстает в романе "Евгений Онегин" воплощением национального русского духа и пушкинским идеалом. В ее образе гармонически соединились лучшие стороны дворянской и простонародной культуры.
«Да, - говорит старуха няня, -
Пришла худая череда! Зашибло...»
Произведением Татьяны и Онегина будет либо Евгеньевич либо Евгеньевна.

никуа мы с вами ниче не выявляли! не надо ля-ля!
"...о произведении Татьяны и Онегина".
Е. Онегин, Т. Гремина (Ларина) "Александр Пушкин" (роман в стихах)