— назовите автора. Какие художественные средства им использованы? Кому посвящены его строчки?
ТЕМА: «Скорбных скрипок голоса…» в поэтической палитре ХХ века (2–3 примера)
Литература
«Так гладят кошек или птиц, Так на наездниц смотрят стройных…Лишь смех в его глазах спокойных Под лёгким шорохом ресниц»
Стихотворение повествует о девушке, признавшейся в любви молодому человеку. Однако тот разрушил ее мечты о взаимности, ответив, что он лишь "верный друг". Действие разворачивается вечером на морском побережье.
Лирическая героиня, будучи неглупой, не тешит себя иллюзиями о взаимности
чувств. Девушка понимает, что молодой человек равнодушен к ней по взгляду,
каким "на наездниц смотрят стройных", по насмешке в его глазах, по выражению
лица с которым "гладят кошек или птиц".
Чувственность стихотворения выражена в печальных эпитетах (скорбные голоса, невыразимым горем) и параллелизме духовного и физического.
Тревожное состояние души отражено мелодией, что звенит "таким
невыразимым горем "(метафора)
Александр Блок"Голоса скрипок"
Евг. Иванову
Из длинных трав встает луна
Щитом краснеющим героя,
И буйной музыки волна
Плеснула в море заревое.
Зачем же в ясный час торжеств
Ты злишься, мой смычок визгливый,
Врываясь в мировой оркестр
Отдельной песней торопливой?
Учись вниманью длинных трав,
Разлейся в море зорь бесцельных,
Протяжный голос свой послав
В отчизну скрипок запредельных.
Олег Погудин "Музыкант играл на скрипке"-Б. Окуджава
https://yandex.ru/video/preview/?text=музыкант играл на скрипке&path=wizard&parent-reqid=1637573020937784-17875387713752482441-vla1-4643-vla-l7-balancer-8080-BAL-3133&wiz_type=vital&filmId=9773624134547850850

лица с которым "гладят кошек или птиц".
невыразимым горем "(метафора)
Александр Блок"Голоса скрипок"
Евг. Иванову
Из длинных трав встает луна
Щитом краснеющим героя,
И буйной музыки волна
Плеснула в море заревое.
Зачем же в ясный час торжеств
Ты злишься, мой смычок визгливый,
Врываясь в мировой оркестр
Отдельной песней торопливой?
Учись вниманью длинных трав,
Разлейся в море зорь бесцельных,
Протяжный голос свой послав
В отчизну скрипок запредельных.

Под легким ЗОЛОТОМ ресниц.
Навеяно строчкой Хемингуэя
Имеется в виду следующее место из «Праздника, который всегда с тобой»: Пока я ел устрицы, сильно отдававшие морем...
Шестой (предположительно из десяти) выброс за сегодня... Ответ: не играет значения. Играет значение совсем другое: Вы слегка нездоровы в голове, но это с большой вероятностью можно поправить, если обратиться к знающему специалисту.