Вам не хочется смеяться, \Да и плакать надоело, \Просто, бедные паяцы, \Вы не можете без дела, \Вот и скачете под светом\Над провалом тьмы кромешной\И проклятые ответы\Не хотите знать, конечно. Андрей Вознесенский 2002 Клоун белый, клоун рыжий -
Гадаешь, кто бы мог ее спасти, но\Зачем ты рвался в лучшие, скотина? \Не говори, что так учили всех. \...И в воздухе январский стынет смех. Андрей Вознесенский 2000 Предательство - нехитрая наука,
Те, кто постом жуют пельмени, Те согрешают боле-мене, \Но кто себе позволил смех -\Тот совершает смертный грех! Андрей Вознесенский 2004
Сколько лет мы не смеялись, сколько было бедных дней без смешливости сияльной, бриллиантовой твоей!.. Андрей Вознесенский
За заборами цветочки. \ www.ru\ До сих пор от смеха корчатся: \ Андрей Вознесенский 2000 ru Поэма
Чему смеетесь? Над чем всплакнете? \И что черкнете, косясь, в блокнотик? \Что с вами, синий свитерок? \В глазах тревожный ветерок.. .Андрей Вознесенский ПРОЩАНИЕ С ПОЛИТЕХНИЧЕСКИМ \\Большой аудитории посвящаю
А потом коротко нежно смеялась, \ Не призывая более медперсонала, Поскольку есть ещё здоровой злобы. \ И если существует благодать, \ Как чистый спирт и пломба злата\ высшей пробы, \ За это, примадонна, можно всё отдать, \ Не заговаривая, как цыганка, зубы. Елена Фанайлова «Знамя» 2000, №1 Из цикла «С особым цинизмом» “Угрюмый, тусклый огнь желанья” (классика)
СМЕХ КАМЕРА СМЕХА (1)\ \ воплощенный садовником-зеркалом в сына\ умирающий месяц ресницы\ ты от сердца отвел... \ и: сквозь ножны, \ в окошечки глинистых оползней жнивного\ шага\ ниспадая гортанною костью глазницы —\ гончарного круга, \ расщепил этот нож, —\ виноградный хребет в берегах\ горизонтом рассыпав, \ горстью плоти\ на троицу ножниц\ похож.. .Евгений Даенин
Мой громкий смех замолк давно; \Я жадно рвусь душой к родным полям и к воле, \ Мне все так дико и темно. \И тут-то в первый раз, небесного напева\ Кидая звуки по земле, \Явилась мне она, божественная дева, \ С сияньем музы на челе. Алексей Апухтин 1857 СЕГОДНЯ МНЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 17 ЛЕТ.. .
Посвистывали наудачу, \ прикидывали who is who.\ Прости, собрат, что я не плачу, \ а тихо корчусь на смеху.. .Виктор Коркия 25 ИЮЛЯ 1982
А подруги звонко, \ Весело смеются. \ К тебе тайно жмутся \ Во дворе, в бараке \ Юноши во мраке. \ Ты слаба до муки. Евгений Кропивницкий ДЕВОЧКА 1957
Кто смеет устами, сумеет и задом, \ Премерзкий Аврелий и Фурий прескверный! \ Вы из-за строчечек малопристойных\ Хотите считать меня нежным повесой? \ Да будет высокое имя поэта\ Чисто. Иное – веселые строки\ Стишков, в которых и пряность и прелесть. Гай Валерий Катулл. Перевод А. Волхонского
смех – ничто, смех – ничтожен, но – необратим. \ чистый смех – никакой. никакой, но – звучит. \ никогда; страшней времени, чаще, чем вечность. \ лучшую шутку никто не сказал\ ещё; как пяткастых карл тогда сбросит смех с плеч нас. \ быстрейший путь к смеху – через глаза, \ а не рот или уши; этот смех – настоящий, Михаил КОТОВ 2004
Он не принадлежит тебе, \ Ты проносишься мимо и дальше. \ В том воли твоей нет, \ И это не твой грех. Яна Завацкая Ruslit.de Дорога — это мелькание
Пусть господа \ Смеются надо мною, \ Но в громких песнях \ Слышен голос мой. \ Не то чтоб не хотел \ Уйти от шума \ И жить, не зная \ Горя и тревог, – \ Но с государем, \ Что подобен Шуню, \ Расстаться добровольно \ Я не мог. СТИХИ В ПЯТЬСОТ СЛОВ О ТОМ, ЧТО У МЕ
Литература
Чей смех из литературного произведения звонче?
Ивлин Во "Офицеры и джентельмены"
Спонтанный смех Вирджинии в последние годы можно было слышать все реже и реже; когда-то этот смех был одной из ее главных покоряющих черт. Она откинулась на спинку кресла и расхохоталась в полный голос, безудержным детским смехом, в котором не было и тени насмешки. Звонкий голос Вирджинии нарушил царившую в ресторане строгую тишину; на нее, как по команде, устремились сочувственные и даже завистливые взгляды сидящих за другими столиками. Она положила руку на руку дядюшки Перегрина, конвульсивно сжала его костлявые пальцы и продолжала хохотать до тех пор, пока едва не задохнулась. Дядюшка Перегрин самодовольно улыбался. Он никогда не пользовался таким успехом. В свое время он, конечно, бывал на приемах, где многие так же вот смеялись, но это был не им вызванный смех, и сам он в нем никогда не участвовал. Он не совсем понимал, чем так развеселил Вирджинию, но тем не менее испытывал от этого огромное удовольствие.
"Тут все в зале прямо завизжали от смеха, и я увидел в толпе, какое несчастное лицо у Андрюшки, и еще увидел, что Люся, вся красная и растрепанная, пробивается к нам сквозь толпу. А Мишка стоит с открытым ртом, как будто сам на себя удивляется. Ну, а я, пока суд да дело, докрикиваю:
Где это видано, где это слыхано, –
Папа решает, а Вася сдает? !
Тут уж началось что-то ужасное. Все хохотали как зарезанные, а Мишка из зеленого стал фиолетовым. Наша Люся схватила его за руку и утащила к себе. Она кричала:
– Дениска, пой один! Не подводи!. . Музыка! И!. .
А я стоял у рояля и решил не подвести. Я почувствовал, что мне стало все равно, и, когда дошла музыка, я почему-то вдруг тоже выкинул в сторону левую руку и совершенно неожиданно завопил:
Папа у Васи силен в математике,
Учится папа за Васю весь год…
Я даже плохо помню, что было дальше. Было похоже на землетрясение. И я думал, что вот сейчас провалюсь совсем под землю, а вокруг все просто падали от смеха – и няни, и учителя, все, все… " (В. Драгунский "Где это видано, где это слыхано... ")
Где это видано, где это слыхано, –
Папа решает, а Вася сдает? !
Папа у Васи силен в математике,
Учится папа за Васю весь год…
...Когда они стали прощаться, Марион, улыбаясь и краснея, попросила разрешения поцеловать руку Фабиана в благодарность за его доброту. При этом на ее черные глаза вновь набежали слезы.
– Этого только недоставало! – со смехом воскликнул он. – А вот я действительно попрошу вас об одолжении, прекрасная Марион. – И он поцеловал ее в лоб. Она не сопротивлялась, только вдруг притихла.
– Это моя благодарность, Марион.
Марион громко рассмеялась.
– Что это на вас вдруг нашло? – воскликнула она, все еще пунцовая, и, улыбаясь, протянула ему руку.
– До воскресенья!
Когда она проходила через контору, фрейлейн Циммерман подумала: «Да, с такой красотой и таким умением смеяться можно и еврейкой быть»...
– Это моя благодарность, Марион.
Марион громко рассмеялась.
– До воскресенья!
"Хоронил я тебя, и, тоскуя,
Я растил на могиле цветы,
Но в лазури, звеня и ликуя,
Трепетала, блаженная, ты.
И к родимой земле я клонился,
И уйти за тобою хотел,
Но, когда я рыдал и молился,
Звонкий смех твой ко мне долетел.
Похоронные слезы напрасны -
Ты трепещешь, смеешься, жива!
И растут на могиле прекрасной
Не цветы - огневые слова! "А. Блок.
_______
"Тим Талер, или Проданный смех", Джеймс Крюс.
Я растил на могиле цветы,
Но в лазури, звеня и ликуя,
Трепетала, блаженная, ты.
И к родимой земле я клонился,
И уйти за тобою хотел,
Но, когда я рыдал и молился,
Звонкий смех твой ко мне долетел.
Похоронные слезы напрасны -
Ты трепещешь, смеешься, жива!
И растут на могиле прекрасной
Не цветы - огневые слова! "А. Блок.
_______
***********************
Я не горжусь поэзией газетной,
когда стихи читаются не те;
О прелести пылающего света
нельзя сказать алкающей толпе.
...
Бесчестен государственный инвестор;
но лишь могу смеяться без конца,
где каждый член имеет своё место
по образу отлитого тельца.
...
Увы, марионеток очень много,
хотя, средь них, поэтов целый ряд,
но все они, кто почитая бога,
об идолах стихами говорят.
...
Падут авторитетные венцы.
Не Юлин и Юшкова - молодцы!
...
***********************

Я не горжусь поэзией газетной,
когда стихи читаются не те;
О прелести пылающего света
нельзя сказать алкающей толпе.
...
Бесчестен государственный инвестор;
но лишь могу смеяться без конца,
где каждый член имеет своё место
по образу отлитого тельца.
...
Увы, марионеток очень много,
хотя, средь них, поэтов целый ряд,
но все они, кто почитая бога,
об идолах стихами говорят.
...
Падут авторитетные венцы.
Не Юлин и Юшкова - молодцы!
...
***********************