Литература
Достоевский особенно "горячо любил" лябералов?

а кто их любит? Пушкин:
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды чистый лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел.
Ты руки потирал от наших неудач,
С лукавым смехом слушал вести,
Когда полки бежали вскачь,
И гибло знамя нашей чести"
-------------------------------------------------------------
Достоевский:
"Наш либерал - это, прежде всего, лакей, который только и смотрит кому бы сапоги вычистить".
---------------------------------------------
Тютчев:
"Напрасный труд - нет, их не вразумишь,
Чем либеральней, тем они пошлее,
Цивилизация - для них фетиш,
Но недоступна им её идея.
Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В её глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы".
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды чистый лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел.
Ты руки потирал от наших неудач,
С лукавым смехом слушал вести,
Когда полки бежали вскачь,
И гибло знамя нашей чести"
Достоевский:
Тютчев:
"Напрасный труд - нет, их не вразумишь,
Чем либеральней, тем они пошлее,
Цивилизация - для них фетиш,
Но недоступна им её идея.
Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В её глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы".
Денис Евдокимов
"Пушкин соединял в себе два единых существа: он был великий поэт и великий либерал, ненавистник всякой власти… Сообразно сим двум свойствам Пушкина, образовался и круг его приверженцев. Он состоял из литераторов и из всех либералов нашего общества. И те, и другие приняли живейшее, самое пламенное участие в смерти Пушкина...." (Из отчета о действиях корпуса жандармов за 1837 год).
@@@& @l
БРАВО!!!
1. Либералов Достоевский не любил.
2. Слов, цитируемых в вопросе, Достоевский не говорил и не писал.
3. История происхождения приведенной цитаты здесь: https://marat76.livejournal.com/3835.html

А вот ещё из Фёдора Михалыча:
Русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошёл до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьёт свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нём смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (о, вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные, и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!). Эту ненависть к России, ещё не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чём она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова «любовь к отечеству» стали стыдиться, понятие изгнали и устранили как вредное и ничтожное.
Ровно эту цитату приписывают Л. Толстому.
А вот цитата Ф. М. :
Одна из характерных черт русского либерализма - это страшное презрение к народу. Русскому народу ни за что в мире не простят желания быть самим собою. Все черты народа осмеяны и преданы позору: вера, кротость, подчинение воле Божией. Для либералов русский народ «косная масса, немая и глухая, устроенная к платежу податей и к содержанию интеллигенции».
А вот цитата Ф. М. :
Достоевский умер в 1881 году .Тогда ещё нигде не говорилось о таком явлении как " коммунисты "
@@@& @l
Серьезно? Манифест КП был написан, когда Достоевскому еще 28 лет не стукнуло.