Литература

ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Но в путанных словах вопрос зажжён, / Зачем не стала я звездой любовной, / И стыдной болью

был преображён / Над нами лик…» — как вы продолжили бы эти строки А.Ахматовой? (возможны варианты) Кому они посвящены? Какие художественные средства использованы автором?
ТЕМА: «Твоя весёлая подруга…» в поэтическом наследии Серебряного века (2–3 примера)
Виталий .
А, Ахматова-В. К. Шилейко, 1910-е гг.
Косноязычно славивший меня
Еще топтался на краю эстрады.
От дыма сизого и тусклого огня,
Мы все уйти, конечно, были рады....
Поводом для написания стихотворения явилось, видимо, выступление Вольдемара Шилейко в "Бродячей Собаке". Говорил он, как всегда, очень умно, но затейливо и непонятно. Гумилев называл странную речь своего лучшего друга "высоким косноязычием" ("Высокое косноязычье, тебе даруется, поэт"). Тем же высоким косноязычием отличалось и его поэтическое творчество. Вот как откликнулся Шилейко на первые посвященные ему стихи Анны Андреевны, взяв эпиграфом первую строку: "Косноязычно славивший меня…":
Есть вера духа жадная, простая,
И верность сердца, взявшего свое,
Они вдвоем в другое бытие
Уводят мир, пути переплетая.
Но я не знал ни той свободной веры,
Ни этой скудной мудрости сердец.
Изгнанник неба, огненный гордец,
Я – косный камень. Только камень серый…
Впрочем, у Вольдемара Казимировича были и другие стихи, которые трогали Ахматову:
Живу мучительно и трудно.
И устаю, и пью вино;
Но, посвящен судьбиной чудной,
Люблю сурово и давно.
В стихотворении обилие эпитетов (дыма сизого и тусклого огня; лик жестокий и бескровный; голубым предутренним дорогам. "Косноязычный"-.определяющий.
В метафорах соединяется стремление к недосказанности и напряженность переживания: Косноязычно славивший меня; в путаных словах вопрос зажжен,
Зачем не стала я звездой любовной,
И стыдной болью был преображен
Над нами лик жестокий и бескровный.

Только лучшая подруга знает, насколько стиснуты зубы за растянутыми в улыбку губами…
Марина Цветаева
Как весело сиял снежинками
Ваш — серый, мой — соболий мех,
Как по рождественскому рынку мы
Искали ленты ярче всех.
Как розовыми и несладкими
Я вафлями объелась — шесть!
Как всеми рыжими лошадками
Я умилялась в Вашу честь.
Как рыжие поддевки — парусом,
Божась, сбывали нам тряпье,
Как на чудных московских барышень
Дивилось глупое бабье.
Как в час, когда народ расходится,
Мы нехотя вошли в собор,
Как на старинной Богородице
Вы приостановили взор.
Как этот лик с очами хмурыми
Был благостен и изможден
В киоте с круглыми амурами
Елисаветинских времен.
Как руку Вы мою оставили,
Сказав: «О, я ее хочу!»
С какою бережностью вставили
В подсвечник — желтую свечу…
- О, светская, с кольцом опаловым
Рука! — О, вся моя напасть! -
Как я икону обещала Вам
Сегодня ночью же украсть!
Как в монастырскую гостиницу
- Гул колокольный и закат -
Блаженные, как имянинницы,
Мы грянули, как полк солдат.
Как я Вам — хорошеть до старости -
Клялась — и просыпала соль,
Как трижды мне — Вы были в ярости! -
Червонный выходил король.
Как голову мою сжимали Вы,
Лаская каждый завиток,
Как Вашей брошечки эмалевой
Мне губы холодил цветок.
Как я по Вашим узким пальчикам
Водила сонною щекой,
Как Вы меня дразнили мальчиком,
Как я Вам нравилась такой…
Декабрь 1914

Елена Суханова
Лучший ответ
Над нами лик пуйла уничтоженный
Восьмой (предположительно из десяти) выброс за день…

Скажите, как мне убедить Вас в том, что Вы больны и Вам нужно лечиться?

Вы уже несколько лет без выходных и праздников постите в этой категории по десять тривиальных «вопросов» в день (если бы было можно, то, наверное, постили бы больше). Постите Вы обычно в определенное время суток и «очередью». Многие Ваши «вопросы» — повторы Ваших же «вопросов», чаще всего двухгодичной давности (хотя попадаются и годичные, и трехгодичные). Если бы Вы увидели такие действия со стороны другого пользователя, что бы Вы о нем подумали?

Лично я долгое время думал, что Вы бот, но, понаблюдав за Вашими действиями в реальном времени, пришел к выводу, что Вы живой человек с живыми человеческими проблемами в голове. Ваши «вопросы» имеют все признаки компульсивного поведения. Вам обязательно нужно об этом поговорить с толковым специалистом, и чем скорее, тем лучше, иначе со временем будет только хуже… Вы ведь наверняка и сами заметили, что облегчение от постинга «вопросов» наступает только кратковременное, а серьезных улучшений в Вашем самочувствии за последние несколько лет не произошло.
Спамить так спамить и сделал так:

Ахматова, Ахмадулина, (Владимир Поболь) / Стихи. ру
Dastan Rahmatov
Почему не родилась я дочкой Аллы Пугачёвой