Литература
Литературная ЗАГАДКА: «Поем травы — зубы вытуплю, хвачу песку — зубы выточу» — что же это?
В каких произведениях отечественной поэзии и прозы, в других загадках, поговорках «оно» вам встречалось, не подскажете? (2–3 примера)
Поем травы — зубы вытуплю, хвачу песку — зубы выточу
----коса---
Коси, коса, пока роса; роса долой, и мы домой
Не косцу трава, а траве косец
...Я куплю себе
Косу новую;
Отобью ее,
Наточу ее, -
И прости-прощай,
Село родное!
Не плачь, Грунюшка,
Косой вострою
Не подрежусь я…
Ты прости, село,
Прости, староста:
В края дальние
Пойдет молодец:
Что вниз по Дону
По набережью,
Хороши стоят
Там слободушки!
Степь раздольная
Далеко вокруг,
Широко лежит,
Ковылой-травой
Расстилается!..
Ax ты, степь моя,
Степь привольная,
Широко ты, степь,
Пораскинулась,
К морю Черному
Понадвинулась!
В гости я к тебе
Не один пришел:
Я пришел сам-друг
С косой вострою;
Мне давно гулять
По траве степной,
Вдоль и поперек
С ней хотелося…
Раззудись, плечо!
Размахнись, рука!
Ты пахни в лицо,
Ветер с полудня!
Освежи, взволнуй
Степь просторную!
Зажужжи, коса,
Как пчелиный рой!
Молоньей, коса,
Засверкай кругом!
Зашуми, трава,
Подкошонная;
Поклонись, цветы,
Головой земле!
Наряду с травой
Вы засохните,
Как по Груне я
Сохну, молодец!
Нагребу копён,
Намечу стогов;
Даст казачка мне
Денег пригоршни.
Я зашью казну,
Сберегу казну;
Ворочусь в село —
Прямо к старосте;
Не разжалобил
Его бедностью, -
Так разжалоблю
Золотой казной!..
А Кольцов
"...Косари выстраиваются в одну линию и, дружно звеня косами, начинают подвигаться к реке, укладывая направо и налево тучные ряды травы,
перемешанной с клевером, душистой голкой, кашкой, медуникой и сотнями
других цветов".
Григорович Д. В., Рыбаки,

----коса---
Не косцу трава, а траве косец
...Я куплю себе
Косу новую;
Отобью ее,
Наточу ее, -
И прости-прощай,
Село родное!
Не плачь, Грунюшка,
Косой вострою
Не подрежусь я…
Ты прости, село,
Прости, староста:
В края дальние
Пойдет молодец:
Что вниз по Дону
По набережью,
Хороши стоят
Там слободушки!
Степь раздольная
Далеко вокруг,
Широко лежит,
Ковылой-травой
Расстилается!..
Ax ты, степь моя,
Степь привольная,
Широко ты, степь,
Пораскинулась,
К морю Черному
Понадвинулась!
В гости я к тебе
Не один пришел:
Я пришел сам-друг
С косой вострою;
Мне давно гулять
По траве степной,
Вдоль и поперек
С ней хотелося…
Раззудись, плечо!
Размахнись, рука!
Ты пахни в лицо,
Ветер с полудня!
Освежи, взволнуй
Степь просторную!
Зажужжи, коса,
Как пчелиный рой!
Молоньей, коса,
Засверкай кругом!
Зашуми, трава,
Подкошонная;
Поклонись, цветы,
Головой земле!
Наряду с травой
Вы засохните,
Как по Груне я
Сохну, молодец!
Нагребу копён,
Намечу стогов;
Даст казачка мне
Денег пригоршни.
Я зашью казну,
Сберегу казну;
Ворочусь в село —
Прямо к старосте;
Не разжалобил
Его бедностью, -
Так разжалоблю
Золотой казной!..
А Кольцов
других цветов".
Григорович Д. В., Рыбаки,

бесплатно не работаю! Баранов и ослов в горах ищи.
Думаю, что это коса. Коси коса пока роса. Роса долой и мы домой.
О сколько их упало в эту бездну)
Это Бальмонт. Он, видимо, наелся травы и песка до полного выпадения зубов и внезапно осознал, что так больше жить нельзя. Перестал задавать свои "вопросы" (задал только пять вместо обычных десяти) и помчался на прием к доктору по вопросам головы... Хочется надеяться, что ему полегчает...
То, что нас погружают в этот цитатный ад, можно принять.
Но нельзя смириться с тем, что пользователь-дилетант не умеет цитировать, не владеет навыками источниковедения. Поэтому неизбежно получится спам. Нужен ли спам?
горим, горицвет Владимир Поболь горицвет
Зацвел цапцап, зацвел и цап, и горицвет, и цвет хенкок, ;1афаф, чинара, базшшк — их запах сладок и широк, о впесоп. одетый амарант и шпажник, острый, как клинок, 1воздпкп бархатный наряд, нарцисса алый ободок! ДАВИД САЛАДЗОРЦИ. Перевод С. Шервинского ВОСХВАЛЕНИЕ ЦВЕТОВ
Вот знойный горит горицвет. \Осоки блистанье стальное... \В душе моей горе и свет, \а там уж - и все остальное. Булат Окуджава 1988 Сижу на опушке лесной,
Но тогда на жадного врага\Ополчились нивы и луга, \Разъярился даже горицвет, \Дерево и то стреляло вслед, \Ночью партизанили кусты\И взлетали, как щепа, мосты, \Шли с погоста деды и отцы, \Пули подавали мертвецы, \И, косматые, как облака, \Врукопашную пошли века. Илья Эренбург 1941
Яркая горицвет. \Звенящая осиян. \Костромской поэт\загулял. \ Каплями янтаря. \ О небо, небо, белый цвет! \ Тихонечко говорит. \ О, дива, ясная! Елена Лазуткина Из цикла «Боязнь темноты» 1999
***************
ГОРИМ
Горишь ты бесплодным огнем материнства, \ скорбящая дева, печали пучина, \ высокие звезды ночные, как гвозди, \ все вогнаны в сердце твое до единой. Федерико Гарсиа Лорка. Книга стихов 1921 Элегия. Перевод М. Самаева
Горит тихий, предночный свет, \ От света исходит радость моя. \ И в мире теперь никого нет. \ В мире только Бог, небо и я. Зинаида Гиппиус 1898 МГНОВЕНИЕ
Горим неопалимо, \мы — духи трех планет, \спустились к Аркаиму \для дружеских бесед. Римма Дышаленкова АРКАИМ\Стихотворно-прозаический цикл 1993 Из глины Аркаима
Гори-гори ясно изба\Чтобы не погасло никогда\Горите дети чертенята\Горите вам пощады нет\Горите девки все вы ведьмы\Собаки вам собачья смерть\Красный петух огонь летучий Красный петух огонь вкдючий Глеб Самойлов («Агата Кристи»)
Гори-гори ясно, чтобы не погасло, \[00:46]Гори-гори ясно, чтобы не погасло! [00:54]На дороге я валялась, грязь слезами разбавляла: \[00:58]Разорвали нову юбку, да заткнули ею рот. \[01:04]Славься великий рабочий народ, \[01:08]Непобедимый, могучий народ! \\[01:16]Дом горит - козёл не видит, \[01:18]Он напился и подрался, \[01:20]Он не помнит, кто кого [01:23]Козлом впервые обозвал. Янка Дягилева 1988- Гори-гори ясно (1988)
stihi.ru/2019/01/21/2326
***************
ГОРИМ
stihi.ru/2019/01/21/2326
Пожалуйста, вернитесь! Назло врагам / простите за банальность/ !
Приподнимая [...лю] тяжелую,
Баба порезала ноженьку голую...