Литература

Литературная ЗАГАДКА: в рассказе «Пляшущие человечки» речь идёт о тайном шифре, который использовали герои А. Конан-Дойла

Сколько всего было этих знаков-«человечков»? Встречались ли подобные пиктографические знаки-шифр в других литературных произведениях? (если да, назовите их)
УТОЧНЕНИЕ: между английским и русским алфавитом есть-таки разница, потому и количество знаков в оригинале рассказа и в его переводах может не совпадать!
Сюжет "Плящущих человечков" настолько схож с сюжетом "Золотого жука", что некоторые критики считают этот рассказ данью уважения Конан Дойля к Эдгарду Аллану По.

Очередное дело Шерлока Холмса закручивается вокруг странных пляшущих человечков — с первого взгляда, невинного детского рисунка. Пляшущие человечки оказались шифром простой замены с флагами — разделителями слов. Шерлок Холмс, проанализировавший ранее 160 различных шифров, взломал шифр методом атаки на основе подобранного открытого текста. В последнем сообщении говорилось "ИЛСИ ГОТОВЬСЯ К СМЕРТИ". Убийцей и автором рисунков оказался мистер Аб Слени — бывший жених Илси Патрик, бандит из Чикагской шайки. Шерлок Холмс, приехав и обследовав место преступления, послал записку Абу Слени, в которой пляшущими человечками сообщалось: "ПРИХОДИ НЕМЕДЛЕННО", надеясь на то, что Слени подумает, что записку написала Илси. Аб Слени пришёл и был пойман Холмсом.

Холмс предположил, что первое слово второй и третьей записки — обращение к миссис Кьюбит, ИЛСИ. Таким образом он получил 3 буквы — И, Л, С.

Далее обратил внимание на второе слово третьей записки — из 7 букв, третья и последняя — И. Из предположений о возможном смысле записи следовало, что это — ПРИХОДИ. Найденные буквы: П, Р, Х, О, Д.

По мнению Холмса, четвёртую записку написала миссис Кьюбит. Всего одно слово: .И. О. Д. — НИКОГДА. Шерлок получил буквы: Н, К, Г, А.

Теперь первая записка выглядела так: . .Д. С. А. СЛ. НИ. Аб и Слени — распространённые в Америке, соответственно, имя и фамилия. Первое слово — Я, второе — ЗДЕСЬ. Вся фраза — Я ЗДЕСЬ АБ СЛЕНИ. Новые буквы: Я, З, Е, Ь, Б.

Вторая записка: Я .И.. .ЛРИД. А — Я ЖИВУ У ЭЛРИДЖА. Новые буквы: Ж, В, У, Э.

Последняя записка Аба Слени: ИЛСИ ГО. ОВЬСЯ К С. ЕР. И — расшифровывается просто (ИЛСИ ГОТОВЬСЯ К СМЕРТИ). Полученные буквы: Т, М.

Таким образом, в руках у Холмса оказались все 23 буквы.

В произведении зашифрованы фразы (в хронологическом порядке):

"Я здесь Аб Слени"

"Илси я живу у Элриджа" (Аб Слени) - 17 знаков

"Илси приходи" (Аб Слени) - 11 знаков

"Никогда" (Илси Патрик) - 7 знаков

"Илси готовься к смерти" (Аб Слени) - 19 знаков

"Приходи немедленно" (Шерлок Холмс) - 17 знаков

В переводе Чукотских использован алфавит из 23 знаков:
Евгений Скородумов
Евгений Скородумов
67 265
Лучший ответ
знаю только криптограмму из "Золотого жука" Эдгара По
кол-во человечков не считал и не станук, в теории оно равно кол-ву букв в английском алфавите, конкретно в рассказе - количеству букв, использованных в записках.
Лиза Буряшкина
Лиза Буряшкина
93 416
В первой записке 13 пляшущих человечков. Фраза означает"Я ЗДЕСЬ. АБ СЛЕНИ". Вторая записка содержит 17 человечков. Фраза означает"ИЛСИ, Я ЖИВУ У ЭЛРИДЖА". В последнем послании Слени было нарисовано 19 человечков. Фраза означает"ИЛСИ, ГОТОВЬСЯ К СМЕРТИ". В записке Холмса 17 человечков. Фраза означает"ПРИХОДИ НЕМЕДЛЕННО".
Mikolka Arshinin
Mikolka Arshinin
57 631
Рыбаков - Кортик.
Мое первое знакомство с шифрованными записями в литературе)) "сим гадом завести часы.." - фраза на всю жизнь запомнилась
23!

Похожие вопросы