Литература

Почему в книге Артура Конана Дойла, "Воспоминания о Шерлоке Холмсе", в некоторых рассказах, говорилось...

что он употреблял и вклалывал кокаин, зачем ему это?
тогда к кокаину, опиуму и даже к героину было совсем другое отношение
они были лекарствами и продавались в аптеках свободно или почти свободно - рецепт было достать не проблема
сюжет романа Уилки Коллинза ,,Лунный камень,, и основан на том что чуваку без его ведома ,,с благими намерениями,, подсыпали лауданума/опиума - чуть было жизнь ему не разрушили
но это так, к слову
вроде бы Шерлок Холмс ,,употреблял,, либо для стимулирования умственной деятельности
либо наоборот - эта самая работа его ума была настолько напряжённой, что по-другому он просто не мог расслабиться
Ирина Буравцова
Лучший ответ
Скучал мужик без работы
Асюта Д.м.
Расширял сознание.
Ирина Телицина
Не было такой книги. Была "Приключения Шерлока Холмса" и "Возвращение Шерлока Холмса"
Ирина Буравцова кроме них - ,Записки о Шерлоке Холмсе,,
,,Его прощальный поклон,,
,,Архив Шерлока Холмса,,
Ирина Буравцова Воспоминания о Ш Х - то же самое что и сборник Записки о Ш Х
другой вариант перевода
а тогда кокаин считался лекарством и продавался в аптеках
Арина Зыкова
Максим Смертин А королева Виктория кушала опий от бессоницы.
Скучно ему было, когда работы не было. Вот я, например, когда нет работы, бухаю.
Евгений Котов
Внимательный читатель, сможет найти зачем он это делал.

— Возможно, вы правы, Уотсон, — сказал он. — И наркотики вредят здоровью. Но зато я открыл, что они удивительно стимулируют умственную деятельность и проясняют сознание. Так что их побочным действием можно пренебречь.

Знак четырех - Артур Конан Дойл

ВНИМАНИЕ! Это художественный вымысел. Употребление опасно для жизни!
Ольга Романова
В то время, еще не знали толком, что такое наркомания. Это было так по великосветски, так романтично! )) Граф Монте Кристо употреблял гашиш. У Коллинза в Лунном камне - все подряд опиум потребляют, и чтоб не волноваться, и чтоб уснуть, и чтоб живот не болел. Где то читала, что опиум даже детям давали по предписанию врача.
От скуки.
Это еще ему повезло, что доктор Уотсон ничего не слышал про эфедрин, героин и LSD.
Кокаин по вене это немного перебор. Приличные люди портили себе нос. https://www.youtube.com/watch?v=_mUer7NMYSM