Литература
Сочинение на тему "уроки мцыри для современного человека"
Помогите написать сочинение по теме " уроки мцыри для современного человека"
Тема свободы в поэме «Мцыри» Лермонтова является основной.
Оказавшись заточённым в монастырских стенах, юноша не жил полноценной жизнью,
не ощущал радость от жизни.
.Мцыри можно считать символом стремления к свободе,
столь близкого каждому разумному человеку чувству.
Это не может не нравиться и не вызывать симпатию.
Тема свободы останется актуальной во все времена.
Монастырь как символ неволи.
Поэма заставляет о многом задуматься, в первую очередь, о том,
в каком государстве ты живёшь и есть ли там демократия и свобода.
.

не ощущал радость от жизни.
Монастырь как символ неволи.
.

Кругом гордо возвышались заснеженные вершины. На горе стоял монастырь. Там жили тибетские монахи и ели свою похлёбку из чечевицы. Дело было на Кавказе. Там шибко красиво, потому что там есть природа и пейзажи. А это здорово влияет на характер романтиков. Там и Лермонтов был и в его башку лезли стихи и поэмы. Он ничего не мог с ними поделать и однажды отнёс их в газету, чтобы напечатали на беду нынешним школьникам.
В один прекрасный день, когда солнце уже клонилось к закату, в ворота монастыря зашёл Мцыри и направился прямо к Ламе в опочивальню. Но не дошёл. Из-за угла выскочила тигра и слопала бедного Мцыри. И шибко красивая природа ему не помогла. Тигра не любил природу, а только мясо. С тех пор над морем, вблизи этого монастыря, гордо реет буревестник, яркой молнии подобный и сеет страх на всех. А тот тигра потом стал старый и сошёл с ума, и бросился он со скалы, и разбил свою башку об камни. В разные стороны брызнула кровь и на том месте, куда она попала -- выросли тюльпаны. Такой пейзаж открылся -- я тебе дам! Туда приходил Лермонтов и рвал их своей любимой Пенелопе. Но это не принесло им счастья и он застрелился в Чёрной балке, так и не познав прелестей любви, за что был осуждён посмертно на вечные муки Архимандритом Каином 4-м в 1889 году. А тот монастырь потом разобрали и перенесли на Тибет на 400-х мулах и 200-х монгольских лошадях и написали манускрипт на папирусе про всё это, и стали продавать его русским туристам в Египте за 10 долларов за штуку. Так появилась поэма "Мцыри", которую стали изучать в советской школе, а потом и в наше время. Но парнеги и тёлги не хотят учить литературу и просят написать им на Ответах сочинение, типа изложения, про Мцыри, которому так и не удалось убежать из монастыря. Нет печальней повести на свете. Чем эта...
Совсем сошли с ума. Никаких уроков Мцыри не даёт. Мцыри - это не роман воспитания, а поэма, иллюстрирующая горькую судьбу одного отдельно взятого человека. Субъективно (противопоставляя претензии Мцыри миру исповедующего его монаха), без назидания, без подтекстов.
Какие, чёрт возьми, уроки может дать Мцыри? Не забывать дома GPS-навигатор? Брать с собой ружьё?
Любовь к Родине? Но персонаж то и не помнит её практически. Стойкость духа? Извините, в тексте подразумевается, что Мцыри умер фактически от разочарования, а в черновой рукописи Лермонтова он сам признаёт, что «слаб душой».
Что это за ахинея? Откуда берутся преподаватели, задающие подобные темы для сочинений?
Во-первых - Мцыри - это худшая блевотина, что я только читал в школе (точнее, что пришлось безальтернативно прочитать). Ничего хуже и тупее не было. Заставлять читать такое- преступление против человечности, а уж про сочинение молчу. Хорошо хоть, писать его не пришлось.
Во-вторых - урок только один. Не надо драться с крупными хищниками с использованием средств ближнего боя. Используй крупнокалиберные винтовки или хотя бы полуавтоматические дробовики. А лучше вообще не ходи туда, где они обитают. Потому что за их уничтожение "современного человека" может ещё и засудить Гринпис.
Майра Насимуллина
Думаете ХУДШАЯ? "Что делать" г-на Чернышевского в школе не пришлось захватить? После него "Мцыри" - Кинг, Лавкрафт и Омер в одном флаконе. А сочинение по ЧД - песТня всех времен и народов.