Литература

Посоветуйте книгу ребенку 13 лет

Гёте "Фауст" Или же Грибоедов "Горе от Ума"
Катя Кокина
Лучший ответ
Евгений Лес Большие произведение?
М. М. Додж "Серебряные коньки". Чудесная книга.
Владислав Крапивин. Цикл "Мушкетёр и фея".
И, вообще, всё, что найдёте у Крапивина.
Taalay Abdygulov
Детскую энциклопедию. Научную фантастику. Мальчик? Резьба по дереву. Лепка из глины. Плетение из прута. Краснодеревщик. Девочка? Книги по лоскутному шитью. Вязание, вышивание, шитьё, плетение, живопись.
В те лета (конец 50-х - начало 60-х) я читал в основном приключенческие романы Ж. Верна и М. Рида, "Остров сокровищ" (Стивенсон), "Капитан Сорви-голова" (Буссенар)... Читал также "детские" книги советских авторов: ("Тимур и его команда" (А. Гайдар), "Кортик" (А. Рыбаков), "Повесть о Зое и Шуре "(мать З. и А. Космодемьянских), "Повесть о сыне" (мать О. Кошевого), "Повесть о настоящем человеке" (Б. Полевой)...
Vlad Shiyanov
Сие от ребенка зависит и от его пола.
Лет 5 взад был у меня шеф, который всегда хвастался, что у него дочь в 8 лет "Замок" Кафки гоняет. А я про себя думал - в дурку бы папу, а дочку на реабилитацию.
А у соседки сынуле 13 годочков от роду. Максимум чтения - то что в школе "заставляют". Да и то с трудом.
Вот и думаю - как тогда корректно на ваш вопрос ответить.
Aziz Bekiyev
А я бы подарил о Фритофе Нансене Клубицкого. Обалденная книга, ну а хотя там тюленей убивают и курят. Очень хорошая книга. Ну и Дж Лондон весь...
Кот уронил светильник придурок он
Николай Чуковский "Водители фрегатов"
Книга посвящена отважным мореплавателям прошлого: Джемсу Куку, Лаперузу, Ивану Крузенштерну, Юрию Лисянскому, Рутерфорду, Дюмону Дюрвилю. Это увлекательное и яркое повествование о судьбе прославленных моряков, их жизни, полной героических путешествий и великих открытий.
Ирина Радаева
Кристина Крайнянская мне они тоже нравятся. Недавно начал изучать биографию Колчака. Он оказывается был организатором эвакуации останков алапаевских мучеников. Вообще Колчак крутой
Лана Лана Рутерфорд - простой матрос с корабля капитана Коффайна.
Гарри Поттер, Маленький Принц, Простоквашино
Евгений Лес Гарри Поттер не хочу
А остальное читал