Литература
Посоветуйте книгу ребенку 13 лет
Гёте "Фауст" Или же Грибоедов "Горе от Ума"
Евгений Лес
Большие произведение?
М. М. Додж "Серебряные коньки". Чудесная книга.
Владислав Крапивин. Цикл "Мушкетёр и фея".
И, вообще, всё, что найдёте у Крапивина.
Детскую энциклопедию. Научную фантастику. Мальчик? Резьба по дереву. Лепка из глины. Плетение из прута. Краснодеревщик. Девочка? Книги по лоскутному шитью. Вязание, вышивание, шитьё, плетение, живопись.
В те лета (конец 50-х - начало 60-х) я читал в основном приключенческие романы Ж. Верна и М. Рида, "Остров сокровищ" (Стивенсон), "Капитан Сорви-голова" (Буссенар)... Читал также "детские" книги советских авторов: ("Тимур и его команда" (А. Гайдар), "Кортик" (А. Рыбаков), "Повесть о Зое и Шуре "(мать З. и А. Космодемьянских), "Повесть о сыне" (мать О. Кошевого), "Повесть о настоящем человеке" (Б. Полевой)...
Книги Владислава Крапивина.
Сие от ребенка зависит и от его пола.
Лет 5 взад был у меня шеф, который всегда хвастался, что у него дочь в 8 лет "Замок" Кафки гоняет. А я про себя думал - в дурку бы папу, а дочку на реабилитацию.
А у соседки сынуле 13 годочков от роду. Максимум чтения - то что в школе "заставляют". Да и то с трудом.
Вот и думаю - как тогда корректно на ваш вопрос ответить.
А я бы подарил о Фритофе Нансене Клубицкого. Обалденная книга, ну а хотя там тюленей убивают и курят. Очень хорошая книга. Ну и Дж Лондон весь...
Кот уронил светильник придурок он
Николай Чуковский "Водители фрегатов"
Книга посвящена отважным мореплавателям прошлого: Джемсу Куку, Лаперузу, Ивану Крузенштерну, Юрию Лисянскому, Рутерфорду, Дюмону Дюрвилю. Это увлекательное и яркое повествование о судьбе прославленных моряков, их жизни, полной героических путешествий и великих открытий.
Кристина Крайнянская
мне они тоже нравятся. Недавно начал изучать биографию Колчака. Он оказывается был организатором эвакуации останков алапаевских мучеников. Вообще Колчак крутой
Лана Лана
Рутерфорд - простой матрос с корабля капитана Коффайна.

Гарри Поттер, Маленький Принц, Простоквашино
Евгений Лес
Гарри Поттер не хочу
А остальное читал
манга
Евгений Лес
Хех????