Литература

Положительные черты характера дедушки из М.Горького "Детство;

Назвать положительные черты характера дедушки из произведения Максима Горького "Детство".Желательно с примерами из текста.Помогите пожалуйста
Дед Каширин выглядит намного опрятнее своих сыновей. Он следит за собой.
"...Весь он был складный, точеный, острый. Его атласный, шитый шелками, глухой жилет был стар, вытерт, ситцевая рубаха измята, на коленях штанов красовались большие заплаты, а все‑таки он казался одетым и чище и красивей сыновей, носивших пиджаки, манишки и шелковые косынки на шеях..."
Хотя дед был строг со всеми работниками и дядьями, но все же проявлял внимание, внука он выделял из всех родных.
"...в этот опасный час дед садился против меня и, вызывая зависть других внуков, разговаривал со мною чаще, чем с ними. "
Несмотря на постоянную грубость и жесткость дед Василий иногда и сам проявлял милосердие. После того как он сильно выпорол внука Алёшу за испорченную скатерть, он пришел проверить его здоровье и помириться.
"Как-то вдруг, точно с потолка спрыгнув, явился дедушка, сел на кровать, пощупал мне голову холодной, как лед, рукою:
— Здравствуй, сударь... Да ты ответь, не сердись!.. Ну, что ли?.."
" ...Вынув из кармана пряничного козла, два сахарных рожка, яблоко и ветку синего изюма, он положил всё это на подушку, к носу моему.
— Вот, видишь, я тебе гостинца принес! "
Во время этого общения он был добр и рассказывал Алеше интересные истории про свое непростое детство и последующую жизнь.
"Ты думаешь, меня не били? Меня, Олеша, так били, что ты этого и в страшном сне не увидишь. Меня так обижали, что, поди-ка, сам господь бог глядел — плакал! А что вышло? Сирота, нищей матери сын, я вот дошел до своего места, — старшиной цеховым сделан, начальник людям.
Привалившись ко мне сухим, складным телом, он стал рассказывать о детских своих днях словами крепкими и тяжелыми, складывая их одно с другим легко и ловко."
Надежда Бубеева
Лучший ответ
"Доносчику первый кнут" - справедлив был дед, хоть и крут:))
Николай Хитрик
Скот был дед.
Ничего положительного