Литература

Помогите пожалуйста с "Война и мир"!

Встреча Наташи Ростовой и Андрея Болконского после Бородинского сражения. Приезд княжны Марьи. Перемирие княжны Марьи и Наташи.
Наступила война 1812 года. Князь Андрей вновь уходит в армию, хотя когда-
то давал себе слово туда не возвращаться.
На второй план отошли все мелочные заботы.
В Бородинском сражении князь Андрей получает смертельное ранение.
Вместе с другими ранеными его эвакуируют из Москвы.
Вновь он переживает глубокий душевный кризис. Он приходит к мысли, что отношения между людьми должны строиться на милосердии и любви.
И еще одно переживание испытывает герой Толстого.
В Мытищах к нему неожиданно является Наташа и на коленях просит у него прощения.
Снова вспыхивает любовь к ней.
Однако жестокость реальности не позволяет героям быть вместе из-за
серьезного ранения Андрея.
Автор лишь дарит возможность Андрею провести последние дни рядом с
любимой женщиной. Это согревает последние дни князя Андрея.
Он сумел подняться над собственной обидой, понятьстрадания Наташи, почувствовать силу ее любви.
Но это уже другое чувство: "...он в первый раз представилсебе ее душу.
В первый раз понял всю жестокость разрыва с ней".
Его посещает духовное просветление, новое понимание счастья и смысла
жизни.
Толстой примиряет его не только с Наташей, но и со всем белым светом,
в том числе и с раненым Анатолем Курагиным.
Писатель вложил в образ князя Андрея свою заветную мысль о том, что
только любовью и добротой правится жизнь и без них невозможно ни
истинное совершенство, ни избавление от мук и противоречий.

Княжна Марья, узнав, что её брат находится в Ярославле, у Ростовых, едет к нему. Она видит Наташу, её горе и чувствует близость между собой и Наташей . Брата
она застаёт в том состоянии, когда он уже знает, что умрёт. Наташа поняла смысл того перелома, который произошёл в князе Андрее незадолго до приезда сестры: она говорит княжне Марье, что князь Андрей "слишком хорош, он не может жить" . Когда князь Андрей умер, Наташа и княжна Марья испытывали "благоговейное умиление" перед таинством смерти.

Возникшее вначале отчуждение и непонимание между девушками постепенно рассеивается, они многому учатся друг у друга, открывая для себя неизвестные ранее стороны жизни и тем самым обогащая свой внутренний мир . Так, Марья помогает Наташе понять поэзию самоотверженности и духовности, а Наташа пробуждает в Марье жизнерадостность и любовь к жизни.

В эпилоге романа показано, что обе героини нашли своё счастье в браке: княжна Марья — с Николаем Ростовым, а Наташа — с Пьером Безуховым. Они уже многодетные матери. Благодаря им, в их семьях царят гармония, уют и, главное, любовь. Толстой сделал Наташу и Марью подругами потому, что их жизненные
цели совпадали — они старались делать близких людей счастливыми.
Кайрат Шамилов
Лучший ответ
Сами, Лев Николаевич. Сами)
Да!