Литература
Как вы считаете , что полезнее школьникам на уроках литературы изучать Войну и мир Льва Толстого или
рассказы Шукшина и прозу да и стихи Высокого?
Начнём с того, что ВиМ великовата для того, чтобы её "изучать на уроках".Поэтому её нам давали на лето как внеклассное чтение. А на уроке в классе можно что-то обсудить, это максимум. Во-вторых, Высоцкий (я думаю, это его вы назвали Высоким?) - это прежде всего его стихи, а точнее, поэзия, а ещё точнее, песни. Прозу он тоже писал, но к классике её пока не причислили. Да, "проходить" (в данном случае слушать) на уроках и его, и вообще классику "бардовской" песни (не только советской: сюда входят и Вертинский, и Беранже!) было бы ОЧЕНЬ полезно. Но это другой жанр, даже лучше на уроках не литературы, а пения. Что до Шукшина, тут спору быть не может.
И то и другое.
Полезно не то, что в рот полезло ))
В школе надо читать то что входит в программу, остальное на твоё усмотрение
Война и мир это классика!
Станислав Шапошников
И что, если школьники ее не понимают
Так ведь школьники разные бывают, как и вообще люди. Одним интересно изучать то, что труднее, оно и интереснее. Другие предпочитают то, что попроще и попонятнее.
Результаты, думаю, очевидны и в разъяснениях не нуждаются.
Станислав Шапошников
Вы много знаете школьников которые прочли бы Войну и мир и тем более что то поняли?
Толстого у нас плохо преподают
Станислав Шапошников
Согласен, даже рассказы толком расжевать не могут а Войну и мир я до сих пор не прочитал
Кто захочет - в рамках внеклассного чтения и так прочитает.
Нет, они не понимают и не вникают, я лишь повзрослев стал соотносить написанное с жизнью. Что такое замочить бабку-процентщицу я понял лишь начав снимать жилье.
Анна Черкашина
И моральных вопросов при этом даже не возникло...
Адольф Виссарионович
И сколько сэкономил на аренде, замочив старушку?
Обязательное обучение - это верный путь оттолкнуть от литературы или от этих конкретно книг. И чем Высоцкий так выделился из рядов бардов и поэтов позднего советского периода, где были такие люди, как Рубцов, Окуджава, Рождественский, Слуцкий...
Станислав Шапошников
В его песнях люди узнавали себя, он пел про всю страну, про всех нас простым всем понятным языком
Войну и мир нужно изучать бегло на уроке истории. Бегло Шукшина, а Высоцкого вообще на уроках нельзя изучать, потому что это может занять очень много времени в ущерб остальным. Да и изучать там особо нечего, нужно просто слушать.
Станислав Шапошников
И что там в Войне и мире по истории, а у Высоцкого жизнь простого советского народа и в стихах и в прозе
Что это хрень, что то. Пусть каждый изучает интересную для себя литературу. У меня было несколько книжек, которые я почитывал в свободное время, но литературу из школьной программы терпеть не мог и не могу.