Да, роман этот считается полуавтобиографическим. Многие писатели создают своих литературных героев, списывая их с себя.
У Булата Окуджавы есть такие строки о сочинении исторического романа:
Были дали голубы,
было вымысла в избытке,
и из собственной судьбы
я выдергивал по нитке.
Ключевые события из собственной жизни Джек Лондон положил в основу сюжета романа «Мартин Иден». Краткое содержание его биографии повествует о том, что писатель нередко перебивался случайными заработками. И речь идет не о низкопробных рассказах о любви, которые одно время спасали американского прозаика от голода. Работал и грузчиком, и фабричным рабочим, и гладильщиком в прачечной Джек Лондон. Мартин Иден, подобно своему автору, на время отказывается от литературного творчества. Деньги иссякли, произведения не печатают. Мартин устраивается работать в прачечную, где тяжелый труд изнуряет его и физически, и морально.
Вне всякого сомнения, на основе событий из своей жизни написал знаменитую книгу Джек Лондон. «Мартин Иден» был опубликован за восемь лет до смерти писателя. К этому времени он уже был знаменит. И так же, как и герой романа, Лондон погиб в результате творческого кризиса. Согласно неофициальной версии, американский прозаик покончил жизнь самоубийством.
Литература
Мартин Иден это и есть сам Джек Лондон в литературной обработке автором самого себя?
На мой взгляд более автобиографично произведение: "Джон Ячменное Зерно".
И суицид в конце
ну я когда в юности читал, именно так это и воспринял по ощущениям, не то что это автобиография, а что он свое мироощущение описывал, и его суицид как-бы косвенно это подтверждает.)
нет, это Мартин Скорсезе