Чехию полюбили всем сердцем очень многие русские эмигранты первой волны. В Чехии к ним отнеслись бережно и с пониманием.
Есть такая книга "Дети эмиграции". Это сборник сочинений русских школьников и гимназистов, живших в эмиграции в первые послереволюционные годы. Им в один и тот же день в разных странах давали писать сочинение-воспоминание о том, как они пережили революцию и об их жизни вплоть до тогдашнего времени. Так вот, все, кто попал в Чехию, вспоминали о ней с теплом и благодарностью. В отличие от Польши, где жизнь русских эмигрантов была куда тяжелее.
Литература
Почему М.Цветаева полюбила Чехию всем сердцем ?
Там пиво вкусное
Андрей Сухенко
Ладно
В Чехии написаны знаменитые «Поэма Горы» и «Поэма Конца», посвящённые Константину Родзевичу
Потому что Чехия не любила совок как и Цветаева.
Думаю, что после известного белочешского мятежа сильно наделась на возвращение власти учредительному собранию. И Эфрону жизнь сломала, и детей не хотела, да и писала (это уж мой личный взгляд) весьма корявенько по сравнению с той же Ахматовой, и повесилась с дури.
ИМХО, могут быть и другие точки зрения.
Сергей Ильин
На тему кто-кому жизнь сломал можно долго дискутировать.
Насколько я помню- инициатором возврата на родину был именно Эфрон влезший в какие-то внутренние нквдшные разборки.
Насчет нелепости самоубийства- возможно психика у поэтов неустойчивая.
Маяковского вообще баловнем судьбы назвать можно: признание современников, хорошие доходы, яркие эмоции от отношений в любовном многоугольнике с Брик и Полонской (плюс побочные интрижки), но при этом он все равно с собой покончил.
Коктебель она любила больше!)), тем не менее
"Чехия осталась у меня в памяти как один синий день
и одна туманная ночь. Бесконечно люблю Чехию...»
М. Ц.
«У меня есть друг в Праге, каменный рыцарь, очень похожий на меня лицом. Он стоит на мосту и стережет реку: клятвы, кольца, волны, тела. Ему около пятисот лет и он очень молод: каменный мальчик. Когда Вы будете думать обо мне, видьте меня с ним." (Из письма Бахраху, 1923 г.)

М. Ц.

Тихо-спокойно, гуситские войны позади.