Литература

Какой поступок совершает Раскольников перед явкой с повинной

Раскольников идёт к следователю.
Раскольников после убийства ведет себя странно, что вызывает подозрения у следователя, Порфирия Петровича. Вот уж где изощренная хитрость, направленная, впрочем, на благое дело, изобличение преступника. Самое главное, и, безусловно, симпатичное качество Порфирия – его своеобразная откровенность. Кажется, что
он сразу понял, кто убил старуху-процентщицу, и, разглагольствуя о бабочке, летящей на свечу, умный следователь не скрывает, кого он имеет в виду. Понимает это и убийца, но сделать с собой ничего не может, его просто тянет выговориться,
в этих беседах он подсознательно ищет оправдания своему чудовищному преступлению.
Уничтожив или скрыв все материальные улики, он совершает ряд подозрительных поступков и говорит много непродуманных слов, подтверждая мнение Порфирия о том, что солгать можно бесподобно, а рассчитать натуру, все же, полностью нельзя. Следователь оказывает на подозреваемого психологическое давление, и вполне логично предположить: вот, почему Раскольников сделал явку с повинной.

Раскольников признается и Соне в убийстве, потому что в ней он видит свою родственную душу. Соня, по мнению Раскольникова, лучше всех окружающих способна понять его ужасное положение после убийства: "— Знаю и скажу… Тебе, одной тебе! Я тебя выбрал. Я не прощения приду просить к тебе, я просто скажу. Я тебя давно выбрал, чтоб это сказать тебе, еще тогда, когда отец про тебя говорил и когда Лизавета была жива, я это подумал." "Что вы, что вы это над собой сделали! — отчаянно проговорила она и, вскочив с колен, бросилась ему на шею, обняла его и крепко-крепко сжала его руками."
И убийца внял доводам любимой им женщины.
Таня Жмура
Лучший ответ
Колет себе на левой кисти СЕВЕР и Солнышко, заходящее
мучается угрызениями совести
Q!
Quay !
изнасилование крупно рогатого скота
Сергей Ефимов