Литература
Почем Раскольников приходит с повинной?
Главный герой романа — Родион Раскольников совершает преступление, а затем его начинает мучить совесть. Люди, близкие ему, не понимают и не принимают его поступка, считая его неоправданной жестокостью, закон вершит свое дело — приговаривает Раскольникова к каторге. Главная причина, заставившая Раскольникова учинить явку с повинной, кроется, в крахе его идеи. У него больше нет идеи, которой он мог бы служить. Он сумел переступить черту, разделяющую, по его мнению, обыкновенных людей от необыкновенных, но сверхчеловеком он не стал, совесть не дала ему забыть, что он — не властелин, он — вошь, тварь дрожащая. Раскольников пришел к краху, ему не к чему больше стремиться, у него нет идеи, исчез смысл его жизни. Раскольникову просто нечем больше жить. Раскольников — не убийца, он мучается тем, что за него страдает ни в чем не повинный человек. Он не может дальше жить, так страдая, поэтому он принимает Сонино решение — страдать в искупление своего греха. Раскольников признается в своем преступлении и идет на каторгу.
Тяжелое
положение Раскольникова, его страшное одиночество усугубляется еще и тем,
что ему начинает открываться ошибочность его теории, потеря веры в нее, но
он боится признаться в этом даже самому себе. Он сумел переступить черту,
разделяющую, по его мнению, обыкновенных людей от необыкновенных, но
сверхчеловеком он не стал, совесть не дала ему забыть, что он – не
властелин, он – «вошь, тварь дрожащая» . Раскольников пришел к краху, ему не
к чему стремиться, у него нет идеи, исчез смысл жизни. Раскольникову просто
нечем больше жить.
В результате самоанализа герой приходит к выводу, что он – преступник,
что преступление было бессмысленно, что погубил он себя напрасно.
нечем больше жить.
его замучила совесть, к тому же Соня Мармеладова на него повлияла.
как успехи, мой юный друг? написал сочинение? проставляться будешь??
Почём? Ну никак не меньше 150 рублей
Сейчас, потихоньку-полегоньку, товарищ напишет сочинение))))
его вовсе не замучила совесть .это непарвилный ответ .он осознает свою ошибку только на каторге .
Совесть замучала и соня повлияла