Литература

почему порфирий петрович уверен что Раскольников придет с повинной?

Порфирий Петрович разобрался в мотивах поступков Раскольникова и понял, что ЭТОТ человек не может не прийти с повинной - ведь изначальным мотивом поступка Раскольникова было некое всеобщее благо, которое достигалось через убийство старухи-процентщицы, в которой гнездилось мировое зло (тут, конечно, надо понимать, что здесь имеется духовный образ некоего зла вообще, а не лично какая-то там старуха) , украденные же драгоценности не имели для студента никакого значения.. . Стало быть, можно сделать такой вывод, что если Раскольников прозреет на изначальную ошибочность своих действий (а это, конечно, не просто какой-то там интеллектуальный логический процесс, а внутреннее тяжелейшее мучительное преображение) , то он обязательно повинится, скрываться ему мучительно, да и презрение наверняка он какое-то к этому испытывает. Просто к следователю с повинной приходит уже другой человек - не тот, кто заносил над несчастной старухой топор, но тот, кто уже сам готов положить голову на плаху, между этими людьми до и после - бездна, и тем не менее это один человек.. . Как такое прямо противоположное может совмещаться в одном человеке - понять почти невозможно, однако же почему-то совмещается - и в этом надежда для каждого.. . Ведь все мы в чем-то Раскольниковы...)))
Александра Гордеева
Лучший ответ
Потому что Порфирий Петрович замечательный психолог и видит, что Раскольников не хладнокровный убийца.