Ежли по Фёдору Михайловичу - ни одной. Он, болезный, и Лизавету, слабоумную, беременную, в общем-то убивать не собирался, но.. . Интеллигенту в руки топор попал, что поделать (((
А ежели по Акунину - стал у нас Родион Романыч жертвой подставы опытного маньяка - Свидригайлова!
Литература
А что, много старушек пришил бы Раскольников, если бы Порфирий Петрович его не повязал?
Порфирий Петрович говорит Раскольникову:
"Нехорошо, батенька.. . За двадцать копеек старушку убили. "
На что Раскольников отвечает:
"Не скажите, Порфирий Петрович, не скажите.. .
Пять старушек - уже рубль. "
На что Раскольников отвечает:
Пять старушек - уже рубль. "
San4A "
Так и знала, что кто-нибудь напишет этот омерзительный анекдот... Даже хотела предупредить, чтобы не писали. НЕ СМЕШНО!
Ему и одной хватило, даже без Порфирия Петровича!..
Мадияр Абдербаев
На самом-то деле - двух))) Лизавета, правда, старушкой не была...
Аида Толеубекова
Извините, пожалуйста, за свое невежество!!! Очень не люблю Достоевского, от него у меня депрессия начинается! Честно говоря, "Преступление и наказание" заставила себя прочитать только в школе. С тех пор прошло 25 лет. Помню Раскольникова и его страдания ("Тварь ли я дрожащая или право имею"), помню Порфирия Петровича, что старушка была одна, а Лизавету начисто забыла!!!
Предположу, общайся он с Сонечкой, исправился бы. . возможно. Мне кажется, эта теория, Раскольникова-то, переживается не малым числом молодых людей честолюбивых, конечно, до убийства доходят далеко не все.
В целом - же, как-то и Сонечка, не смотря на её род деятельности - человек чистый и истинно верующий - в общем, каких мало, согласитесь, и Родион - также преступник, совестью мучаемый - вспомним современных преступников, которые чаще раскаив-ся прикидываются. Обоих простить можно. И оба они вполне благородны, по-моему, просто их вынуждают обстоятельства. . Ну, а гл. герой - ещё и отчаяный, максималист, наверное)
так что с возрастом бы прошло, по-моему и он бы исправился. В жизни преступники другие - а это. . красивое, можно сказать худ. произведение
Альфия ***
Нет, не прошло бы с возрастом. Он идейный. Прошло из-за любви к сестре, матери и Сонечке. Он-то потерялся, не знал куда причислить своих близких. Его теория из-за этого потерпела крах.
San4A "
А я не верю в его раскаяние.
одной бы ограничился.