Литература

Почему Порфирий Петрович последовательно задает три вопроса Раскольникову.

1)Верите ли вы в новый Иерусалим 2)Верите ли вы в бога 3)Верите ли вы в воскрешение Лазаря
Роман"Преступление и наказание" - это роман борьбы идей. Раскольников, помимо всех других эмоциональных испытаний, автор также «мучает» моральными пытками на встречах со следователем Порфирием Петровичем. Весь мир души героя Достоевского, его моральные принципы, основы его натуры - все это наглядно проявляется во время интеллектуального поединка двух сильных личностей: идеологических героев Раскольникова и Порфирия Петровича.

Во время своей первой встречи с Раскольниковым Порфирий, казалось, проводил психологический эксперимент, желая узнать как можно больше о своем противнике, и поэтому намеренно искажал некоторые идеи своей статьи, разжигая огонь в душе Раскольникова - огонь не только раздражения но также и вдохновения от выражения своих убеждений до того, как кто-то сможет их понять.
Раскольников испытывает сумасшедшее напряжение во время этой встречи: он чувствует, что Порфирий играет в какую-то странную, если не страшную игру с ним. «Порфирий знает или нет?» Он подозревает? Есть ли доказательства? «- эти вопросы постоянно мучают Раскольникова, заставляя его ненавидеть следователя, но в то же время сохраняют, как будто их словесный поединок - это просто невинный разговор о статье. Все это утомляет Раскольникова, он находится в постоянном, не на секунду ослабевающем напряжении.

Вторая встреча - пик столкновения. Следователь все больше смущает Раскольникова, постоянно провоцирует его, говорит, в основном, Порфирий Петрович, излагая свою манеру «психологического расследования», основанную на глубоком знании человеческой натуры. Подобно пауку, он сплетает сеть слов, в которой Раскольников все больше и больше тонет, теряется в муках собственного опыта, запутывается в этой беспощадной паутине.
Раскольников чувствует, что Порфирий знает все, только мучает его неуверенностью и ожиданием, прямо заявляя, что именно это составляет его цель.
Раскольников не хочет быть «жертвой», что-то в нем восстает против права Порфирия увидеть его, Раскольникова, преступника, и поэтому он в бессильной ярости бросается на следователя, отстаивая свое право оставаться человеком.

Третья встреча Порфирия Петровича с Раскольниковым может быть названа парадоксальной, она настолько неожиданна для читателей, но оказывается, что она ожидается для героев романа. Раскольников даже не удивился, увидев следователя в своем шкафу. Порфирий больше не хитрит, не устанавливает сети, не наслаждается своей победой, даже его голос меняется - становится теплее, тише, мягче. До этого Раскольников был не столько следователем, сколько сочувствующим человеком, который знает о своем преступлении, но все же видит и уважает его личность. «Вы, - прямо и просто отвечает Порфирий в ответ на вопрос Раскольникова: - а кто убийца?» Однако он говорит не для того, чтобы упрекнуть, позорить, а для того, чтобы убедить себя ненавидеть и жить, уже не веря в то, что Раскольников принял страдания, очистился, воскресил душу.

Этот болезненный интеллектуальный поединок выиграл Порфирий Петрович, но сам Раскольников не хотел быть в нем победителем. В конце концов, победить - значит погибнуть морально, навсегда остаться в своем духовном хаосе, быть неправильно понятым в людях, себе и жизни. Поражение Раскольникова было его победой - победой над самим собой, над своей теорией, над дьяволом, который овладел его душой, но не смог навсегда вытеснить в нем Бога.
Встречи Родиона Раскольникова со следователем Порфирием Петровичем не зря называются психологическими схватками. Встречи этих героев в романе действительно похожи на интеллектуальные и эмоциональные баталии двух противников - преступника и следователя.
Любовь Хабарова
Лучший ответ
потому П. П. что не умеет считать до четырёх