Литература
Песня "What is a youth" Музыка N.Rota, стихи E.Walter. Текст изначально писался для песни или как самост. произведение
(песня из кинофильма "Ромео и Джульета"
В фильме звучит прекрасная музыка композитора Нино Рота, самым знаменитым мотивом которой стала тема любви (муз. фон этой страницы) - она сопровождает все главные сцены Ромео и Джульетты. Особенно трогает песня-баллада What Is A Youth, звучащая на балу у Капулетти. После выхода фильма его музыка была издана на виниловых пластинках, одна из которых представляла главные диалоги героев в музыкальном обрамлении. С появлением цифровых технологий, полный саундтрек "Franco Zeffirelli's Romeo and Juliet" в оригинальном звучании - composed and conducted by Nino Rota - был выпущен в 1998 году на компакт-диске (о музыке к фильму читайте также во второй части этого раздела и в разделе МУЗЫКА) . В 2002 году было сделано переиздание саундтрека. Новая редакция представляет музыку в исполнении Пражского филармонического оркестра (conducted by Nic Raine) и иной, чем в фильме, вокал. Несомненно, большинству из нас песня запомнилась именно такой, какой мы её слышим в картине. В сцене на балу её исполняет сладкоголосый юноша по имени Леонардо.
Leonardo - Bruno Filippini
В действительности этот молодой человек - итальянский певец Бруно Филиппини / Bruno Filippini, в течение пяти лет бывший главным солистом Хора Сикстинской Капеллы (позже он стал композитором) . Оригинальный английский текст песни What Is A Youth написал Юджин Валтер (Уолтер) / Eugene Walter. В дублированной итальянской версии фильма был использован другой текст, его автором была писательница и поэтесса Эльза Моранте / Elsa Morante (1912-1985). Итальянский текст песни Ai Giochi Addio (названной по первой строке) в сущности не является переводом оригинала, но говорит о первой любви. Эту песню можно услышать в исполнении Лучано Паваротти на диске "Luciano Pavarotti. ti adoro" (DECCA, 2003). В русской дублированной версии осталась песня в оригинальном исполнении Бруно Филиппини. Взглянув ниже, вы сможете прослушать песню What is a Youth из саундтрека фильма. Представляем английский текст песни и его русский перевод, сделанный автором сайта. Мы добавили итальянскую поэтическую версию Эльзы Моранте, французскую и другие русские текстовые версии песни, присланные друзьями нашего сайта.
Leonardo - Bruno Filippini