Раннее творчество Кольцова испытало на себе влияние лирики Вяземского, Дельвига, Веневитинова, Рылеева, Жуковского, Хераскова, но больше всего
молодого поэта вдохновляло творчество Пушкина.
Естественно, трагическая гибель Александра Сергеевича в 1837 году потрясла
Алексея Васильевича. В память о своем учителе он написал стихотворение
"Лес", проникнутое сильнейшей скорбью. За метафорическими образами произведения скрывается смелое политическое выступление. Конец 30-х годов
девятнадцатого столетия поэт сравнивает с безмолвной ночью и черной осенью.
Дает Кольцов и характеристику низким интригам, распространенным в высшем
свете той поры и ставшим причиной смерти Пушкина:
С богатырских плеч
Сняли голову –
Не большой горой,
А соломинкой…
В стихотворении выводится три образа. Два из них – лес и богатырь Бова –
названы. Третий – Пушкин – только угадывается.
Кольцов к величайшему русскому поэту относился как к божеству, то есть как
к чему-то безусловному, стихийному. Такой тип понимания гениальности в
искусстве широко распространен. Сам Пушкин сравнивал море с Байроном
(важно – не наоборот).
Сопоставление Александра Сергеевича – литературно. Кольцов при создании образа становится близок к антропоморфизму, часто встречающемуся в
народном творчестве. Лес в его стихотворении – воплощение стихийной
богатырской мощи, которую он видел в Пушкине. Кроме того, использование
этого образа позволяет Алексею Васильевичу высказать мысль о родстве
духа природы с человеческим духом, позаимствованную из философии
Шеллинга.
Литература
Как кольцов относится к пушкину в произведении Лес подтвердить докозательствами из стиха. Основная мысь текста спасибо
С домашкой обращайтесь в категорию Домашние задания.