Все сказки идут из древности. А древности абсолютно везде была чудовищно жестокой. В немецких сказких родители отводят детей (Гетель и Гретель) в лес и оставляют там умирать с голода. В русских сказких единственный помощник Ивана - волк, братья - враги, и т. д. и т. п.
Самые страшные уйгурские сказки. Как-то пришлось почитать, прям ночь потом уснуть не могла, до того жуткие...
Литература
Русские народные сказки самые добрые? А если не самые,то чьи добрее?
Fatima Turganova =)

"Царь велел себя раздеть, Два раза перекрестился, — Бух в котёл – и там сварился!"
Конечно добрые...
Ирина Меньшикова
это не народная сказка а авторская
Про добрые народные сказки, которые учат нравственности и альтруизму, можно говорить только при знакомстве с теми их образцами, что были переписаны в угоду этим доброте и нравственности педагогическими коллективами редакторов. Подобные книги появились, насколько я знаю, только в ХХ веке.
Не знаю, проводил ли кто-нибудь специальное исследование сказок на уровень жестокости, но русские народные сказки, как и былины, построены по общеевропейским лекалам, имеют с ними общие сюжеты и, если читать их в оригинале, ни добротой, ни нравственностью героев не отличаются.
Нормальные такие страшилки.
Алена Ушакова
Эм-м-м... уточню: в хрестоматии Ушинского, в середине 19 века, уже были отредактированные в эту сторону сказки и рассказы.
http://elib.gnpbu.ru/text/ushinskiy_sobranie-sochineniy_t4_1948/go,210;fs,1/
Я бы не сказала, что русские народные сказки самые добрые. Вы, наверное, их давно не читали.
Но самые ужастики-это братья Гримм.
А самые добрые у Дональда Биссета
Но самые ужастики-это братья Гримм.
А самые добрые у Дональда Биссета
Это вы ещё Шарля Перро и Братьев Гримм без адаптации не читали.
Павел Ведюшенко
Так вопрос-то в добрых сказках, а не в злых гриммовских.
Народные сказки, если их не "причесали" для публикации, обычно страшные аж жуть. Добрые сказки -- это ОЧЕНЬ недавнее изобретение...
Знаю какие самые жесткие это китайские. Есть такая сказка подарок демона. Если в вкратце девушка демон дает одному мужичку шкатулку и просит отнести в определенный город так как он как раз туда направляется. НО нив коем случае её нельзя открывать. В общем мужик доходит до того города приходит к установленному месту где он должен передать шкатулку и ждет того кому она адресована но таки не выдерживает и открывает. А внутри сифилис. (вот такая детская сказка)
Павел Ведюшенко
Привет. В китайских очень много нравоучений, есть там и добрые, грустные даже сказки ( например "Птица чжао-гу" или "Дай-фу, приносящий счастье"). "Подарок демона" это как исключение.
Из тех, что встречались мне - итальянские (Пастух из Кальтанисетты, Что важнее?, Сны Гуальтеро, Три сказки попугая).
Все они переработанные.
На самом деле там один мат
Например, Волк опускал в прорубь не хвост, нечто иное
На самом деле там один мат
Татьяна Петрова
понятно, что он опускал, подробностей не нужно)
Сказки добрыми не бывают. Только если спецом для детей адаптированные.
А так там завсегда кого-то жрут, расчленяют или ещё что весёлое вытворяют. Ибо- мораль нужна.
Там где кощей в своем яйце иголку прятал?
Сказки добрые? Ну не знаю... почитать там какого-нибудь Проппа, другим глазком к юнгианцам и пр.. и совсем другой взгляд на сказки будет.))
Самые, самые. Это правда.
Пласт народных сказок очень неровный. Некоторые суперские, а некоторые очень плохие. И зависит это не от народа, а от того, какие люди это писали. На в целом, очень многие народные сказки в оригинале были страшилками, их просто переработали для детей.