Литература

Можно ли так охарактеризовать тип лишнего человека?

Мне вдруг припомнился литературный тип "лишнего человека" из школы, и в моей голове пробежал вопрос, превосходит ли этот человек в обществе остальных?
"Лишний человек" заключается в своей отдалённости и непривязанности к окружению, в котором он находится. И по своей каноничной характеристике он тяготится общественными порядками и тенденцияии, но не в силах что-либо изменить. Значит ли это, что "лишний человек" видит что-либо дальше остальных, ведь он фактически смотрит на общество со стороны и формально не находится в нём. Это как в случае с кино: зритель видит больше, чем сами персонажи, находящиеся в фильме. Значит ли это, что "лишний человек" превосходит своё окружение, или он просто "другой", отличающийся от всех?
слишком "общая" характеристика, я думаю что бывают разные случаи, и нужно уже смотреть по конкретике. скорее всего да, он имеет другой, может более полный взгляд, но не думаю что обязательно превосходит, т. к. горшки обжигают всё же люди, а сплоченный коллектив может это сделать более успешно. из такого человека может выйти отличный философ, или буддист, может быть художник, изобретатель, то есть есть ниши которые требуют такой характер от человека, другие же ниши требуют коллектива.
®()М@н К()Lе©()\/
Лучший ответ
Заметьте, что образ "лишнего" присутствует исключительно в русской литературе. Потому, что в девятнадцатом веке у образованного дворянина было два основных карьерных пути: военная служба и статская (штатская) государственная. Был еще вариант уехать в имение и заниматься хозяйством, но на него смотрели иронически, это была не карьера, а чудачество. Единственный крепкий хозяин в "Мертвых душах" - Собакевич, и его жизненный путь никак нельзя назвать успешной карьерой.
Поэтому хорошо образованный человек не мог найти соразмерного его талантам, образованию и запросам поприща.
В странах Европы перед подобными людьми имелся широкий спектр возможностей в частной деятельности, в бизнесе, образовании, искусстве и так далее. В России все эти институты были развиты слабо. Поэтому и появился такой тип - лишний человек.
Выше он окружающего общества или нет - вопрос проблематичный. Но что он считает себя выше этого общества, это однозначно.
Юлия Мокат
Нет, возможно он просто психопат. Думаю, многие люди могут послужить об окружающих его людях или обществе в целом, но не всегда это приводит к полному отторжению общества.
Тут либо должно быть реально дерьмовое окружение, либо проблемы с головой
Александр Сивоконев Если брать два случая, либо окружение реально дерьмовое, либо человек просто слишком отстранён от него.
Другой, я тоже обязан участвовать в обществе, но что не даёт мне смотреть на него со стороны и понимая при этом, что я его член, даже если и не хотелось бы находится в этой иерархии, где что-бы выделится надо или быть харизматичным или красивым, или как я... и то и то, xD