И Я САМ – вялый, расслабленный, непристойный, переваривающий съеденный обед и прокручивающий мрачные мысли, – Я ТОЖЕ БЫЛ ЛИШНИМ. К счастью, я этого не чувствовал, скорее я понимал это умом, но мне было не по себе, потому что я боялся это почувствовать (я и сейчас этого боюсь, боюсь, как бы это не подкралось ко мне сзади, со стороны затылка, не вздыбило меня взметнувшейся глубинной волной) . Я смутно думал о том, что надо бы покончить счеты с жизнью, чтобы истребить хотя бы одно из этих никчемных существований. Но смерть моя тоже была бы лишней. Лишним был бы мой труп, моя кровь на камнях, среди этих растений, в глубине этого улыбчивого парка. И моя изъеденная плоть была бы лишней в земле, которая ее приняла бы, и наконец мои кости, обглоданные, чистые и сверкающие, точно зубы, все равно были бы лишними: я был лишним во веки веков.
Сейчас под моим пером рождается слово Абсурдность совсем недавно в парке я его не нашел, но я его и не искал, оно мне было ник чему: я думал без слов о вещах, вместе с вещами. Абсурдность – это была не мысль, родившаяся в моей голове, не звук голоса, а вот эта длинная мертвая змея у моих ног, деревянная змея. Змея или звериный коготь, корень или коготь грифа – не все ли равно. И, не пытаясь ничего отчетливо сформулировать, я понял тогда, что нашел ключ к Существованию, ключ к моей Тошноте, к моей собственной жизни. В самом деле, все, что я смог уяснить потом, сводится к этой основополагающей абсурдности. Жан-Поль Сартр. Тошнота
Жизни моей никчемной\ жалкое захолустье\ он стороной обходит, \ ласковый голос грусти. Леон де Грейфф. Перевод С. Гончаренко СТИХОВЫТВОРЕНИЯ (1925)
Литература
Лишние люди - это главные герои и западной, и восточной литератур всех времен?
"(...) Сам по себе я не имею больше никакого значения и не представляю себе, в какие еще раздоры меня можно втянуть. Я чувствую, что мне угрожают, что я уязвим, что время мое ограничено; я хочу завершить свое дерево... Хочу поскорее стать чем-то иным, не тем, что я сейчас. Я потерял интерес к самому себе. (...) " А. де Сент-Экзюпери, "Цитадель".
***
"(...) С самим понятием лишнего человека придется разбираться отдельно, поскольку существует оно только в России, но до сих пор у нас толком не определено. Лишний человек - это вовсе не бездельник, которому наскучила праздность, и не ветреник, которому осточертели женщины. Это государственный ум, человек с несомненными лидерскими и организаторскими качествами, аналитик и футуролог, историк или социолог, которому в нормальной государственной структуре немедленно нашлось бы место, но поскольку России надобны не умные, а верные, по точной формуле Стругацких, этот человек не находит себе места. Лишний здесь является любой, кто не встроен в госпирамиду, а поскольку пирамида эта с годами снижается и упрощается. количество лишних.. . -неуклонно растет.. (...)" Дм. Быков, "Генетические последствия".
***
Лишние люди - это те, кто "сам себе лишний". Это люди, не нащедшие себя ни в обществе, ни в семье, ни вообще в жизни.
И русская, и западная литература описывает их именно потому, что они психологически интересны, в отличие от большинства успешных деятелей.
"Лишние люди" - сугубо российский феномен.. . Это только в России при крепостном праве можно было позволить себе жить за счет папенькиных и маменькиных крепостных и дурью маяться. .
.
Нелишние никому не мешают, поскольку не высовываются из толпы. О них не пишут.