Литература

Подскажите , в какой книге можно более подробно описано , почитать об Аде, изгнания Люцифера , об Ангелах и Рай ?

О том как Бог уничтожил Содоме и Гоморре, в каких книгах желательно с иллюстрациями, описано о Дьяволе и его делах , имена демонов и ангелов и их делах ? Чтоб все в одной книге , есть такие книги ?
Кратко и по делу:
1. О демонах. "Иерархия демонов Вейера".
2. О падении. "Джон Мильтон. "Потерянный рай"

Dan Kam
Лучший ответ
Подсказываю (но что-то мне подсказывает, что Вам мои подсказки не понравятся):

1. Люцифер (буквально — «сияющий» или «несущий свет») в (латинской) Библии упоминается ровно один раз, вскользь (Исайя 14:12). Причем это не имя, а буквальный перевод древнееврейского «хелел». В греческих Библиях, начиная прямо с Септуагинты, никакого «люцифера» нет. но есть «эосфорос» (опять-таки буквальный перевод). Более того, у Исайи написано не просто «хелел», в «хелел бен Шахар» — «сияющий сын Шахара». Шахар — это угаритский бог восхода солнца, у него есть брат-близнец Шалим, бог заката, и они оба — сыновья верховного бога Эла (у которого, вообще говоря, 70 сыновей, включая Баала и Яхве). Консенсус среди тех, кто ориентируется в теме, состоит в том, что хелел, он же люцифер, он же эосфорос — это поэтическое название планеты Венера. В дохристианской римской литературе, в частности, полно случаев, когда Венеру называют «люцифером».

2. История о Содоме и Гоморре изложена в книге Бытия (глава 18 и далее).

3. Идея «дьявола» в иудаизм попала из зороастризма. Но сначала немного истории...

После битвы при Каркемише в 605 году до этой вашей эры ассирийский царь Навуходоносор Нумер Два обложил Иерусалим данью. Иерусалимские цари (их за этот период успело смениться три штука) некоторое время исправно платили, а потом забили на это дело. Навуходоносор некоторое время слал им напоминания, а в 589 году до этой вашей эры явился взимать долг лично (как легко догадаться, сильно не один). После долгой осады Иерусалим был взят, и Навуходоносор распорядился взять большую группу влиятельных евреев (включая членов царской семьи) в заложники и перевезти ее в Вавилон, где они жили в относительном комфорте на правах гостей царя (типичная для античности и средневековья практика — в случае бунта или неуплаты дани заложников могли казнить).

«Вавилонское пленение» продолжалось до 539 года до этой вашей эры, когда Вавилон захватил пирсиццкий царь Кир. Он не только разрешил заложникам вернуться на родину, но и назначил их на высокие административные должности и дал им денег на строительство нового храма. Бывшие заложники от такого счастья слегка офигели (у Исайи, например, глава 45 начинается с нехилой оды Киру: «Так говорит Господь помазаннику Своему Киру…») и всячески любили и уважали своих пирсиццких покровителей. И перенимали у них отдельные элементы вероучения, в частности, идеи противостояния злого бога доброму (дуализм) и последней битвы, после которой побежденные будут брошены в огненное озеро (армагеддец). Причем с этими идеями соглашались далеко не все иудеи, и «пирсиццкая» секта получила кличку «фарисеи» — то ли от искаженного «парси» (перс), то ли от «фарси» (пирсиццкий езыг). После завоевания Персии и ее владений Алехандро Филипычем Македонидзе фарисеи потеряли свои должности и стали своего рода контркультурной фракцией, которая впоследствии оказала значительное влияние на раннее христианство.

4. «о Дьяволе и его делах» фсевозможноразличной фантастической муйни в средние века было понаписано тонны. И о демонологии тоже. «Малый ключ Соломона», «Гримуар папы Гонория» и фсякий прочий kal… Гуглите и обрящете…

5. Та же хрень с ангелами -- куча разных средневековых книШКАФ, причем не только христианских, но и иудейских...
Ю/
Юлия /
Гульнара Каюмова Мне по барабану как вы подсказываете ! Я верю в все это и этого достаточно, каждый сам должен прийти к вере а заставлять или левые брошюрки под нос пихать, как это делают сектанты Иеговы или Кришнаитовцы обдолбанные. Мне главное название книг .
Столетия за столетиями многие богословы старались познать внутренний смысл Писания, но всегда он оставался сокрытым и лишь изредка приоткрывался избранным через откровения, данные Господом. Одним из таких избранных был шведский ученый Э. Сведенборг, которому по Божественному милосердию Господа было открыто духовное зрение и даровано непосредственное откровение о многих духовных предметах. См. его книги "Апокалипсис открытый", "О Небесах, о мире духов и об аде"
Виктор Хлупин
А вы что, когда-то были свидетелем всего этого и решили вспомнить всё?
Гульнара Каюмова А мне не надо вспоминать я верю и все тут, и не надо никаких доказательств, БОГ существует и все на этом.
я понял что тебе надо, это ветхий завет но в трактовке 17-19 века типа
Жак Огюст Симон Коллен де Планси «Инфернальный словарь», гугли в эту сторону

Наш современный мир - полностью подходит под это все
Библия?
в иудейских мифах