смотря что хочешь почитать)) мне из курса 8 класса понравились вот эти произведения-
"Челкаш"-Горький
"Ася", "Первая любовь"-Тургенев
"Ромео и Джульетта"-шекспир ( если честно, по сюжету в современном мире довольно много историй наподобе этой, но мне понравилась сама форма пьесы, там много красивых фраз)
А вот обычные книги) )
"Пропавшие"-Крис Муни. На одном дыхании вся книга держит)
"Легенда", "Рыцарь в сверкающих доспехах"- Джуд Деверо. Сюжет захватывающий!!! Если тебя интересует любовь и путешествия во времени-советую почитать)) )
Литература
Подскажите какие-нибудь книги (желательно художественные) . Хочу летом почитать. Мне 13 лет ;) Жду ваших ответом
Почитай серию детективов: о Ниро Вульфе, Шерлоке Холмсе.
"Белый Ягуар-Вождь Араваков", хорошая книга, рассказывающая о белом человеке попавшем к индейцам в Ю. Америке и ставшим их вождем.
"Ходжа Нассредин"-любопытное и занимательное произведение с чувством юмора.
Джека Лондона читай
Могу из современного посоветовать Андрея Белянина - "Моя жена ведьма", Терри Гудкайнд. - "Меч истины"
Собор Парижской Богоматери - очень хорошая книга
ну и ещё "Повесть о настоящем человеке". На мой взгляд, одна из самых лучших книг про войну
Честертон "Похождения отца Брауна"
Густав Майринк "Голем"
Голдинг "Повелитель мух"
Борхес "Всемирная история бесславья"
Густав Майринк "Голем"
Голдинг "Повелитель мух"
Борхес "Всемирная история бесславья"
Художественная и полезная, одна из самых покупаемых книг в США - "Атлант расправил плечи"
Собор Парижской Богоматери - очень классная вещь!
Артур Конан Дойл "Приключения Шерлока Холмса". Мой брат (ему 12) с этой книгой не расстается.
Почитай Гоголя "Ревизор".Комедия.