Литература

какие книги почитать в 13 лет?
посоветуйте, пожалуйста, книги. мне 13. люблю читать достаточно взрослую литературу, но не хочу натыкаться на откровенные сцены (думаю, рано еще). а еще можно ли прочитать в моем возрасте "Здравствуйте, мистер Бог, это Анна" Финна?
"Шоколад" и "Леденцовые туфельки" Джоан Харрис
Этот роман – настоящий антидепрессант, как и сам
шоколад, только без вреда для фигуры
Бони Паркер Хиршфелда Берта "Бони и Клайд"
шоколад, только без вреда для фигуры
Читай Владислава Крапивина. Самый возраст, чтобы начать!
Например, "Мальчик девочку искал". Или цикл "Мушкетёр и фея". Про Джонни Воробьёва.
Форестер С С Все о Хорнблауэре
А что советуют родители?
Оля Моргун
родители чаще всего советуют одно и тоже, поэтому большинство книг, что я читала, либо рекомендации знакомых, либо просто где-то о них узнавала
Романы Лидии Чарской о школьницах

Я бы посоветовал классику почитать
почему нет, про Анну это же вроде бы детская книга? там кстати, ещё две части есть.
Я читала все, что попадалось под руку, тут глупо советовать что-то, ну разве что "снафф" Паланика или откровенное Г типа 50 оттенков чего-то там не стоит наверное,
фантастическая серия «Часодеи» Натальи Щербы сделала читающими многих нечитающих подростков;
произведения Р. Л. Стайн — детские детективы и ужастики для любителей пощекотать нервы;
Бодо Шефер «Пес по имени Мани» — эта история о говорящей собаке не только увлекательна, но и научит правильно распоряжаться деньгами;
жизнь в жестоком мире после мировой катастрофы в четырех романах Лоури Лоис — новые «Голодные игры»;
К. Хагерюп «Маркус и Диана» — замечательная книга о проблемах стеснительного подростка;
серия о Джордже — потрясающее интересное чтение от известного астрофизика Стивена Хокинга о невероятных приключениях в космосе и тайнах Галактики;
К. Патерсон «Великолепная Гили Хопкинс» — произведение для девочки о сложной судьбе ровесницы;
И. Мытько, А. Жвалевский «Здесь вам не причинят никакого вреда» — точно заставит хохотать.