Я бы порекомендовал подборки произведений для ребят Вашего возраста из русской классики: Пушкина, Гоголя, Чехова, Куприна, Тургенева, Льва и Алексея Толстых, Зощенко.
Олеша. Зависть. Рассказы.
Гоголь. Портрет. Страшная месть. Вий. Невский проспект.
Просмотрите литературно-критические статьи Д. И. Писарева, он писал их изначально в женских журналах 19-го века. Большой мастер русского языка и большого ума человек.
А. Сент-Экзюпери. Маленький принц.
М. Энде. Бесконечная история.
Ильф, Петров. 12 стульев. Золотой теленок.
Литература
Какую книгу поучительную т очень интересную почитать? мне 13 лет..
Не знаю какой жанр предпочитаешь. Посоветую на свое усмотрение,
Николас Спаркс Спеши любить
Мегги Стивотер Дрожь, Превращение, Вечность, Жестокие Игры
Сесилия Ахерн Волшебный Дневник,
Кристофер Паолини Эрагон, Эрагон Возврашение, Эрагон Брисингр, Эрагон Наследие.
Шарлотта Бронте Джейн Эйр,
Джейн Остин Гордость и Предубеждение.
Бэн Шэрвуд Двойная Жизнь Чарли Сент Клауда
Рувим Фраерман Дикая собака Динго или повесть о первой любви,
Всеволод Крестовский Петербургские Трущобы
Э. Л. Войнич Овод
Рей Кимура Бабочка на ветру
Сара Груэн Воды Слонам
Битчер Стоу Хижина Дяди Тома
Сара Эддисон Аллен Сахарная Королева
Филип Пулман Золотой компас, Чудесный нож, Янтарный телескоп.
Оскар Уальд Сказки.
Дэвид Николс Один День
Ванесса Диффенбах Язык цветов.
Приятного прочтения. Если, что могу еще книжки посоветовать.
Николас Спаркс Спеши любить
Сесилия Ахерн Волшебный Дневник,
Шарлотта Бронте Джейн Эйр,
Джейн Остин Гордость и Предубеждение.
Э. Л. Войнич Овод
Рей Кимура Бабочка на ветру
Сара Груэн Воды Слонам
Битчер Стоу Хижина Дяди Тома
Сара Эддисон Аллен Сахарная Королева
Оскар Уальд Сказки.
Дэвид Николс Один День
Ванесса Диффенбах Язык цветов.
Почитайте Акунина: Алмазная колесница, детская книга, Шпионский роман. А вообще, Вам по программе много читать нужно. Может не тратить время?
Посоветовал бы Вам прочесть Маленького принца Экзюпери.